প্রকাশ: সোমবার, ৭ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:৫৭ পিএম

নারী এশিয়া কাপে শ্রীলঙ্কা নারী দলের কাছে ৪ উইকেটে হেরেছে বাংলাদেশ নারী দল। রোববার (৬ সেপ্টেম্বর) দুবাই আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়ামে অনুষ্ঠিত ম্যাচে আগে ব্যাট করে মাত্র ১১৪ রান সংগ্রহ করে বাংলাদেশ। ছোট লক্ষ্য হলেও বল হাতে দারুণ লড়াই করেছে বাংলাদেশের বোলাররা। একপর্যায়ে মাত্র ৪৪ রানে শ্রীলঙ্কার ৫ উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচের নিয়ন্ত্রণ নিজেদের হাতে নিয়েছিল টাইগ্রেসরা।
তবে শেষ পর্যন্ত সেই সুযোগ কাজে লাগাতে পারেনি বাংলাদেশ। গুরুত্বপূর্ণ সময়ে একটি ক্যাচ মিস হওয়ার পর ম্যাচের গতিপথ বদলে যায়। শেষ পর্যন্ত ৪ উইকেট হাতে রেখেই জয়ের লক্ষ্যে পৌঁছে যায় শ্রীলঙ্কা।
ম্যাচ শেষে বাংলাদেশের ব্যাটার সোবহানা মোস্তারি আক্ষেপ করে বলেন, ১৮তম ওভার পর্যন্ত ম্যাচটি বাংলাদেশের নিয়ন্ত্রণেই ছিল। ওই ওভারে ডিপ মিড উইকেটে একটি গুরুত্বপূর্ণ ক্যাচ মিস হয়। ক্যাচটি নেওয়া সম্ভব হলে ম্যাচের ফল বাংলাদেশের পক্ষে আসতে পারত বলে মনে করেন তিনি।
তবে শুধু ফিল্ডিংয়ের ভুলকেই হারের কারণ হিসেবে দেখছেন না সোবহানা। তার মতে, বাংলাদেশের ব্যাটিংয়েও ঘাটতি ছিল। ১১৪ রানের সংগ্রহকে যথেষ্ট মনে হয়নি তার। বাংলাদেশের লক্ষ্য ছিল ১৪০ রানের বেশি সংগ্রহ করা।
ম্যাচের মাঝের ওভারগুলোতে বাংলাদেশের ব্যাটাররা কিছুটা ধীরগতিতে রান তুলেছেন বলে মনে করেন সোবহানা। একই সঙ্গে ইনিংসের শেষ তিন-চার ওভারও প্রত্যাশা অনুযায়ী কাজে লাগানো যায়নি। ফলে ভালো অবস্থানে থেকেও বড় সংগ্রহ গড়তে পারেনি বাংলাদেশ।
অন্যদিকে ১১৫ রানের তুলনামূলক ছোট লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে শুরুতে চাপে পড়ে শ্রীলঙ্কা। বাংলাদেশের বোলাররা নিয়মিত বিরতিতে উইকেট তুলে নিয়ে ম্যাচ জমিয়ে তুলেছিলেন। কিন্তু শেষ দিকে গুরুত্বপূর্ণ ক্যাচ হাতছাড়া হওয়ায় শ্রীলঙ্কা ঘুরে দাঁড়ায় এবং শেষ পর্যন্ত জয় নিশ্চিত করে।
এই পরাজয়ের পরও বাংলাদেশের সামনে সুযোগ রয়েছে। আগামী ৮ সেপ্টেম্বর গুরুত্বপূর্ণ ম্যাচে মাঠে নামবে টাইগ্রেসরা। ওই ম্যাচে জয় পেলেই সেমিফাইনালে যাওয়ার সুযোগ তৈরি হবে।
সোবহানা জানিয়েছেন, শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে ম্যাচের হতাশা পেছনে রেখে এখন শেষ ম্যাচের দিকেই পুরো মনোযোগ দিতে চান তারা। সেমিফাইনালে যেতে হলে পরের ম্যাচে জয় পাওয়াই এখন বাংলাদেশের প্রধান লক্ষ্য।
স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি