মঙ্গলবার ● ২৭ অক্টোবর ২০২৬
   
শিরোনাম:
● ইরানে আঞ্চলিক বৈঠকের মধ্যেই সৌদি আরবে হামলার চেষ্টা      ● ট্রাম্পের সমর্থন নিয়ে ইরানকে নতুন হুঁশিয়ারি নেতানিয়াহুর      ● সেন্ট মার্টিনে রাতযাপন নিয়ে সিদ্ধান্ত বুধবার      ● বাংলাদেশ-জাপান সম্পর্ক কৌশলগত অংশীদারত্বে উন্নীত      ● সোনারগাঁয়ের ছাপেরবন্দ সেতুতে ঝুঁকি, ইউএনওর তাৎক্ষণিক পদক্ষেপ      ● কয়লা নিয়ে মোংলা ফেরার পথে ডুবল কার্গো জাহাজ      ● কঠোর নিরাপত্তায় রূপপুরে পৌঁছাল দ্বিতীয় ইউনিটের জ্বালানি      ● তেলের দাম কমতেই বিশ্ববাজারে স্বর্ণের উত্থান      ● দ্বিপক্ষীয় বৈঠকে তারেক রহমান ও সানায়ে তাকাইচি      ● পদ্মা নদীতে ডুবে বুদ্ধিপ্রতিবন্ধীর মৃত্যু      ● গলাচিপায় গণঅধিকার পরিষদের ৫ম প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালিত      ● যশোরে দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল মা-ছেলের, স্বামী আহত      
ইরানে আঞ্চলিক বৈঠকের মধ্যেই সৌদি আরবে হামলার চেষ্টা
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৬, ১১:১৭ AM

মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা প্রশমনে ইরানে আঞ্চলিক দেশগুলোর প্রতিনিধিদের বৈঠকের মধ্যেই সৌদি আরবকে লক্ষ্য করে ছোড়া তিনটি ব্যালিস্টিক ক্ষেপণাস্ত্র ও চারটি ড্রোন ধ্বংস করেছে দেশটির আকাশ প্রতিরক্ষাব্যবস্থা। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) সৌদি আরবের পূর্ব ও দক্ষিণাঞ্চল লক্ষ্য করে এসব ক্ষেপণাস্ত্র ও ড্রোন পাঠানো হয়েছিল বলে জানিয়েছে ইয়েমেনে বৈধতা পুনঃপ্রতিষ্ঠায় নিয়োজিত জোটের মুখপাত্র মেজর জেনারেল তুর্কি আল-মালিকি। তবে হামলার ঘটনায় হতাহত বা ক্ষয়ক্ষতির বিষয়ে কোনো তথ্য জানানো হয়নি।

আরব নিউজের প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান-সমর্থিত ইয়েমেনের হুথি বিদ্রোহীরা সৌদি আরবের বিরুদ্ধে হামলা চালিয়ে আসছে। লোহিত সাগর দিয়ে সৌদি তেল রপ্তানিতে অবরোধের ঘোষণার পর হামলার আশঙ্কা আরও বেড়েছে। ইয়েমেনের সরকারি বাহিনীকে সমর্থন দিচ্ছে সৌদি আরব, অন্যদিকে বাব আল-মান্দেব প্রণালিতে নিয়ন্ত্রণ প্রতিষ্ঠায় তৎপর হুথিরা। এর আগে সৌদি আরবের বেসামরিক স্থাপনা ও জ্বালানি অবকাঠামোও লক্ষ্যবস্তু হয়েছে।

এদিকে, আঞ্চলিক উত্তেজনা কমানোর প্রচেষ্টায় সোমবার তেহরানে সৌদি আরবের প্রতিরক্ষামন্ত্রী প্রিন্স খালিদ বিন সালমান ও ইরানের প্রেসিডেন্ট মাসুদ পেজেশকিয়ানের মধ্যে বৈঠক হয়েছে। মক্কা যৌথ প্রতিরক্ষা চুক্তিভুক্ত দেশগুলোর প্রতিনিধি ও ইরানি কর্মকর্তারাও আলোচনায় অংশ নেন। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যমের তথ্য অনুযায়ী, প্রথম দিনের আলোচনা শেষে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলো সংলাপ অব্যাহত রাখতে সম্মত হয়েছে। পেজেশকিয়ান আঞ্চলিক সহযোগিতা বৃদ্ধি ও বিরোধ নিষ্পত্তিতে পদক্ষেপ নেওয়ার প্রস্তুতির কথাও জানিয়েছেন।







স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি


আরও সংবাদ   বিষয়:  সৌদি আরব   ইরান   হুথি বিদ্রোহী   ক্ষেপণাস্ত্র হামলা   ড্রোন হামলা   মধ্যপ্রাচ্য   তেহরান বৈঠক   আঞ্চলিক উত্তেজনা   আন্তর্জাতিক সংবাদ  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক মণ্ডলীর সভাপতি : ড. এম এ কাইয়ুম, সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close