শুক্রবার ● ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
● দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       ● নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       ● আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      ● সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      ● সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       ● আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      ● লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      ● কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      ● প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ● ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      ● অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ● ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
গাজায় ২৪ ঘণ্টায় নিহত ৮৬, মোট প্রাণহানি ছাড়াল ৬২ হাজার ৭০০
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৬ আগস্ট, ২০২৫, ৮:৫৭ AM

গাজা উপত্যকায় ইসরায়েলি বাহিনীর লাগাতার বিমান ও স্থল হামলায় গত ২৪ ঘণ্টায় কমপক্ষে ৮৬ জন ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছেন। আহত হয়েছেন আরও ৪৯২ জন।

রোববার সন্ধ্যা থেকে সোমবার সন্ধ্যা পর্যন্ত সময়ের এ হিসাব দিয়েছে গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়। সোমবার সন্ধ্যার পর এক বিবৃতিতে তারা জানিয়েছে, নিহতদের মধ্যে ৫৮ জন প্রাণ হারিয়েছেন বিমান হামলার গোলায়, আর বাকি ২৮ জন নিহত হয়েছেন খাদ্য সংগ্রহ করতে গিয়ে ইসরায়েলি সেনাদের গুলিতে।

স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের বিবৃতিতে আরও বলা হয়, সোমবার ভোর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত গাজার বিভিন্ন হাসপাতাল ও চিকিৎসাকেন্দ্রে ৮৬ জনের মরদেহ এবং ৪৯২ জন আহত অবস্থায় আনা হয়েছে। তবে ধ্বংসস্তূপে আটকে পড়া অনেককে এখনও উদ্ধার করা যায়নি, ফলে নিহত ও আহতের প্রকৃত সংখ্যা আরও বেশি হতে পারে।

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে গাজায় অভিযান শুরু করে ইসরায়েলি বাহিনী। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের হিসাব অনুযায়ী, সোমবার পর্যন্ত ইসরায়েলি অভিযানে গাজায় মোট নিহতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৬২ হাজার ৭৪৪ জনে, এবং আহত হয়েছেন ১ লাখ ৫৮ হাজার ২৫৯ জন ফিলিস্তিনি।

এছাড়া, গত পাঁচ মাসেই (১৮ মার্চ থেকে ২৬ আগস্ট পর্যন্ত) গাজায় প্রাণ হারিয়েছেন ১০ হাজার ৯০০ জন, আহত হয়েছেন ৪৬ হাজার ২১৮ জন।

ইসরায়েলি বাহিনী সম্প্রতি গাজায় ত্রাণ সংগ্রহ করতে যাওয়া সাধারণ মানুষের ওপরও হামলা চালাচ্ছে। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানায়, গত ২৭ মে প্রথম এ ধরনের হামলার ঘটনা ঘটে। এরপর থেকে প্রায় নিয়মিতভাবেই ত্রাণ নিতে গিয়ে ইসরায়েলি বাহিনীর গুলিতে হতাহতের ঘটনা ঘটছে।

২৭ মে থেকে ২৬ আগস্ট পর্যন্ত ত্রাণ নিতে গিয়ে নিহত হয়েছেন ২ হাজার ১২৩ জন, এবং আহত হয়েছেন ১৫ হাজার ৬১৫ জনেরও বেশি ফিলিস্তিনি।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস ইসরায়েলে অতর্কিত হামলা চালায়, যেখানে ১ হাজার ২০০ জন নিহত হন এবং ২৫১ জনকে জিম্মি করে গাজায় নিয়ে যাওয়া হয়। এরপরই ইসরায়েল গাজায় সামরিক অভিযান শুরু করে, যা ১৫ মাস ধরে চলছে।

যদিও গত ১৯ জুন যুক্তরাষ্ট্র, মিসর ও কাতারের মধ্যস্থতায় দুই মাসের জন্য যুদ্ধবিরতির ঘোষণা দেওয়া হয়েছিল, সেটি ভেঙে যায় ১৮ জুলাই। এরপর থেকেই আবারও পূর্ণমাত্রায় সামরিক অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি বাহিনী।

বর্তমানে ধারণা করা হচ্ছে, হামাসের হাতে জিম্মি থাকা ব্যক্তিদের মধ্যে ১৫ থেকে ২০ জন এখনও জীবিত রয়েছেন। তাদের উদ্ধার করতে সামরিক অভিযান চালিয়ে যাচ্ছে ইসরায়েলি প্রতিরক্ষা বাহিনী (আইডিএফ)।

জাতিসংঘসহ আন্তর্জাতিক সম্প্রদায় বারবার ইসরায়েলকে গাজায় অভিযান বন্ধের আহ্বান জানিয়ে আসছে। ইতোমধ্যে ইন্টারন্যাশনাল কোর্ট অব জাস্টিসে (আইসিজে) ইসরায়েলের বিরুদ্ধে গণহত্যার অভিযোগে মামলা দায়ের হয়েছে।

তবে ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু জানিয়েছেন, হামাসকে পুরোপুরি ধ্বংস এবং জিম্মিদের মুক্ত না করা পর্যন্ত সামরিক অভিযান চলবে।

সূত্র: আনাদোলু এজেন্সি

স্বদেশ প্রতিদিন/এমএম

আরও সংবাদ   বিষয়:  গাজা   ইসরায়েল   বিমান হামলা   ফিলিস্তিনি  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close