প্রকাশ: শুক্রবার, ১৩ জুন, ২০২৫, ৯:০১ AM

ইরানের ইসলামিক রেভ্যুলুশনারি গার্ড কর্পসের (আইআরজিসি) প্রধান মেজর জেনারেল হোসেইন সালামি ইসরাইলি বিমান হামলায় নিহত হয়েছেন।
আজ শুক্রবার (১৩ জুন) তেহরানে ইসরাইলের ‘অপারেশন রাইজিং লায়ন’ নামে পূর্বপরিকল্পিত সামরিক অভিযানে তিনি নিহত হন। এই হামলায় আইআরজিসির অন্যান্য শীর্ষ কর্মকর্তারাও নিহত হয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে। ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম আইআরএনএ এই তথ্য নিশ্চিত করেছে।
ইসরাইলের প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে যে, এই হামলার লক্ষ্য ছিল ইরানের পারমাণবিক স্থাপনাগুলো, বিশেষ করে নাতাঞ্জ ইউরেনিয়াম সমৃদ্ধকরণ কেন্দ্র। হামলায় শিশু ও নারীসহ বেশ কয়েকজন বেসামরিক নাগরিকও নিহত হয়েছেন।
ইসরাইলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহু বলেছেন, ‘এই অভিযান চলবে যতক্ষণ না ইরানের পারমাণবিক হুমকি নির্মূল হয়।’
ইরান এই হামলার প্রতিশোধ নিতে অত্যন্ত কঠোর প্রতিক্রিয়া জানাবে বলে ঘোষণা করেছে।
তেহরানে নিহতদের জানাজায় হাজার হাজার মানুষ অংশগ্রহণ করেছে এবং ইসরাইলের বিরুদ্ধে প্রতিশোধ স্লোগান তুলেছে। ইরানের সর্বোচ্চ নেতা আয়াতুল্লাহ আলি খামেনি নিহতদের পরিবারের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন এবং তাদের প্রতি সমবেদনা জানিয়েছেন।
এই হামলা মধ্যপ্রাচ্যে উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিয়েছে এবং আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের মধ্যে উদ্বেগ সৃষ্টি করেছে।
সূত্র: রয়টার্স
স্বদেশ প্রতিদিন/এমএম