বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      জাতীয়তাবাদী মুক্তিযুদ্ধের প্রজন্ম ঢাকা মহানগর দক্ষিণ কমিটি      ফেনীতে দাঈ সম্মেলন অনুষ্ঠিত      জিজ্ঞাসাবাদ শেষে গাজী নজরুলের আরও ৪ দিনের রিমান্ড      সৌদিতে ড্রোন-মিসাইল হামলার আশঙ্কায় সতর্কতা জারি      সহকারী সার্জন ও ডেন্টাল সার্জন পদে ৫ হাজার নিয়োগ      বিকাশসহ পাঁচ প্রতিষ্ঠানকে ডিজিটাল ব্যাংকের এলওআই      ২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু      পরিকল্পিতভাবে কাজ করলে গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটের সমাধান সম্ভব      
আজ শেষ হচ্ছে এইচএসসির লিখিত পরীক্ষা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১৯ আগস্ট, ২০২৫, ৯:২৫ AM

চলতি বছরের উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট (এইচএসসি) ও সমমান পরীক্ষার লিখিত অংশ শেষ হচ্ছে আজ মঙ্গলবার (১৯ আগস্ট)।

সকাল ১০টা থেকে দুপুর ১টা পর্যন্ত অনুষ্ঠিত হবে অর্থনীতি প্রথম পত্র এবং প্রকৌশল অঙ্কন ও ওয়ার্কশপ প্র্যাকটিস প্রথম পত্রের পরীক্ষা। এ দু’টি পরীক্ষার মাধ্যমেই শেষ হচ্ছে এইচএসসির লিখিত অংশ।

চলতি বছরের এইচএসসি পরীক্ষা শুরু হয়েছিল ২৬ জুন। যদিও পরীক্ষা ১০ আগস্টের মধ্যে শেষ হওয়ার কথা ছিল, তবে বিভিন্ন অনাকাঙ্ক্ষিত পরিস্থিতি ও দুর্যোগের কারণে তা কয়েক দফা স্থগিত হয়।

জুলাই মাসের ভয়াবহ বন্যাতে কুমিল্লা বোর্ড, মাদ্রাসা ও কারিগরি বোর্ডের কিছু পরীক্ষা স্থগিত হয়।

১৭ জুলাই গোপালগঞ্জে সহিংসতার কারণে আরও তিন বোর্ডের পরীক্ষা স্থগিত করা হয়।

সর্বশেষ ২১ ও ২৪ জুলাই ঢাকার একটি কলেজে বিমান দুর্ঘটনার ঘটনা সামনে এলে, সারা দেশে সব পরীক্ষা স্থগিত করে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

স্থগিত হওয়া চারটি বিষয়ের পুনর্নির্ধারিত পরীক্ষার সূচি অনুযায়ী আজ হচ্ছে চূড়ান্ত পরীক্ষা। ফলে এবারের এইচএসসি নির্ধারিত সময়ের ৯ দিন পিছিয়ে শেষ হলো।

এবার ৯টি সাধারণ শিক্ষা বোর্ড, মাদ্রাসা বোর্ড ও কারিগরি বোর্ড মিলে মোট পরীক্ষার্থী ১২ লাখ ৫১ হাজার ১১১ জন। এটি গত বছরের তুলনায় ৮১ হাজারের বেশি কম। তিন বছরের মধ্যে এটাই পরীক্ষার্থী সংখ্যায় সবচেয়ে কম একটি বছর।

বিশ্লেষণ বলছে, দুই বছর আগে এসএসসিতে পাস করেও, উচ্চমাধ্যমিকে ভর্তি হয়ে নিবন্ধন করা সোয়া চার লাখের বেশি শিক্ষার্থী এবার পরীক্ষায় অংশ নেয়নি।

বিভিন্ন বোর্ডভিত্তিক অংশগ্রহণসংখ্যা:

সাধারণ শিক্ষা বোর্ড (৯টি) – পরীক্ষার্থী ১০ লাখ ৫৫ হাজারের বেশি (গতবারের চেয়ে ৭৩ হাজার কম)

মাদ্রাসা বোর্ড (আলিম) – পরীক্ষার্থী ৮৬ হাজারের বেশি (কমেছে প্রায় ২ হাজার)

কারিগরি বোর্ড – পরীক্ষার্থী ১ লাখ ৯ হাজারের বেশি (কমেছে প্রায় ৭ হাজার)

সারা দেশে ২ হাজার ৭৯৭টি কেন্দ্রে এসব পরীক্ষা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

ব্যবহারিক পরীক্ষা

লিখিত পরীক্ষা শেষ হলেও শিক্ষার্থীদের চাপ পুরোপুরি শেষ হচ্ছে না। কারণ ব্যবহারিক পরীক্ষা শুরু হবে ২১ আগস্ট থেকে ৩১ আগস্ট পর্যন্ত।

স্বদেশ প্রতিদিন/এমএম

আরও সংবাদ   বিষয়:  এইচএসসি   পরীক্ষা   শিক্ষা   উচ্চ মাধ্যমিক সার্টিফিকেট  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close