প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ৭ আগস্ট, ২০২৫, ৮:১৭ পিএম আপডেট: ০৭.০৮.২০২৫ ৮:২৫ PM

যশোরের ভবদহ অঞ্চলের দীর্ঘস্থায়ী জলাবদ্ধতা নিরসনে জরুরি ও কার্যকর পদক্ষেপ গ্রহণের দাবিতে জেলা প্রশাসকের কাছে স্মারকলিপি দিয়েছে ভবদহ পানি নিষ্কাশন সংগ্রাম কমিটি। বৃহস্পতিবার সংগঠনের পক্ষ থেকে যশোর জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে স্মারকলিপিটি হস্তান্তর করা হয়।
সংগ্রাম কমিটির নেতারা অভিযোগ করেন, পানি সম্পদ মন্ত্রণালয় ও পানি উন্নয়ন বোর্ড কিছু উদ্যোগ নিলেও বাস্তবায়নের ধীরগতি এবং পর্যাপ্ত নজরদারির অভাবে সমস্যা নিরসনে আশানুরূপ অগ্রগতি হয়নি। এর ফলে চলতি বর্ষা মৌসুমে ভবদহ ও আশপাশের প্রায় ১৫০টি গ্রাম পানিতে তলিয়ে গেছে। ব্যাপক ক্ষতির মুখে পড়েছে কৃষিজমি, শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ও ঘরবাড়ি।
কমিটির দাবি, ভবদহ ২১ ভেন্ট স্লুইসগেটের মধ্যে বর্তমানে মাত্র ৮টি গেট খোলা রয়েছে। অবশিষ্ট গেটগুলো খুলে দিলে দ্রুত পানি নিষ্কাশন সম্ভব হতো। অথচ বারবার ‘কারিগরি ত্রুটি’র অজুহাতে গেটগুলো বন্ধ রাখা হয়েছে, যা নেতৃবৃন্দ “ভিত্তিহীন” বলে আখ্যা দেন। তারা অবিলম্বে সব গেট খুলে দেওয়ার দাবি জানান।
কমিটির আহ্বায়ক রনজিত বাওয়ালী ও সদস্য সচিব চৈতন্য কুমার পাল স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে কয়েকটি গুরুত্বপূর্ণ দাবি তুলে ধরা হয়েছে। এতে বলা হয়, আমডাঙ্গা খালের জমি অধিগ্রহণের দীর্ঘসূত্রিতা কাটিয়ে জরুরি ভিত্তিতে ক্ষতিপূরণ প্রদান করে খনন কাজ শুরু করতে হবে। ভবদহ ৮১ কিলোমিটার নদী খনন প্রকল্প দ্রুত বাস্তবায়নের ওপর গুরুত্বারোপ করা হয়। এছাড়া, ইপিজেড এলাকার বালিভরাটের পানি খালে ফেলা বন্ধ করা, টিআরএম (ট্রাইডাল রিভার ম্যানেজমেন্ট) বাস্তবায়ন প্রক্রিয়া আরও গতিশীল ও বিস্তৃত করা এবং ঘের নীতিমালা কার্যকর করে অবৈধ ঘের উচ্ছেদে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানানো হয়।
স্বদেশ প্রতিদিন/ আরএফ