বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
কপোতাক্ষে মিলল ভ্যানচালক ইখলাসের মরদেহ      টাঙ্গাইল সেতুর প্রকৌশলীকে স্ট্যান্ড রিলিজ      মিছিলের চেষ্টা, ছাত্রলীগের ২০ নেতাকর্মী আটক      এনসিপি নেতাদের গণধোলাই দিতে হবে: এমদাদ চৌধুরী      ৬৮ লাখ টাকার চোরাই পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি      ৪২ বোতল বিদেশি মদসহ আটক ৩      বিগত সরকারের সময়ে কুইক রেন্টালের নামে লুটপাট হয়েছে : ড. এম এ কাইয়ুম      আজ জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী       নভেম্বর-ডিসেম্বরে ভোট নয়, জানুয়ারিতে স্থানীয় নির্বাচন: ইসি      বিশ্ববাজারে আরও বাড়ল তেলের দাম      ‘বাকেরের ফাঁসি’ ঠেকাতে রাস্তায় নেমেছিল মানুষ      মানুষ ও প্রাণীর নীরব বন্ধনের গল্প ‘হার্ট অব দ্য বিস্ট’-এ      
অষ্টাদশ শিক্ষক নিবন্ধনের জাতীয় মেধাতালিকা প্রকাশ
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ২৭ জুন, ২০২৫, ১২:৫৪ পিএম আপডেট: ২৭.০৬.২০২৫ ৩:২৮ PM

অষ্টাদশ শিক্ষক নিবন্ধন পরীক্ষায় উত্তীর্ণদের জাতীয় মেধাতালিকা (মেরিট লিস্ট) প্রকাশ করেছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)।

বৃহস্পতিবার (২৬ জুন) রাত থেকে উত্তীর্ণ প্রার্থীরা এনটিআরসিএর ওয়েবসাইটে মেরিট লিস্ট দেখতে পারছেন।

আরও পড়ুন

এর আগে, গত ২২ জুন ‘ষষ্ঠ গণবিজ্ঞপ্তি’ অনুযায়ী শূন্যপদের তালিকা প্রকাশ করে এনটিআরসিএ। ওই তালিকা অনুযায়ী অনলাইনে আবেদন গ্রহণ চলছে, যা চলবে ১০ জুলাই রাত ১২টা পর্যন্ত। আবেদন ফি জমা দেওয়ার শেষ সময়ও একই।

নিয়োগপদ ও বিভাগভিত্তিক সংখ্যা:

মোট এমপিওভুক্ত পদ: ১,০০,৮২২টি

স্কুল ও কলেজ পর্যায়ে: ৪৬,২১১টি

মাদ্রাসা: ৫৩,৫০১টি

কারিগরি ও ব্যবসায় ব্যবস্থাপনা: ১,১১০টি

বয়স ও সনদ সংক্রান্ত নতুন নিয়ম:

যাদের বয়স ৪ জুন ২০২৫ তারিখে ৩৫ বছরের মধ্যে, শুধু তারাই আবেদন করতে পারবেন।

নিবন্ধনের সনদের মেয়াদ ধরা হবে ফল প্রকাশের তারিখ থেকে ৩ বছর পর্যন্ত।

নারী কোটায় কিছু নতুন নির্দেশনা সংযোজন করা হয়েছে।

আরও পড়ুন

আবেদন পদ্ধতি:

প্রার্থীরা সর্বোচ্চ ৪০টি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে আবেদন করতে পারবেন।

আবেদনের জন্য এনটিআরসিএর নির্ধারিত ওয়েবসাইট এবং টেলিটকের নির্ধারিত পোর্টাল ব্যবহার করতে হবে।

প্রতিটি আবেদনপত্রের জন্য ১,০০০ টাকা ফি নির্ধারিত। ফি জমা না দিলে আবেদন বাতিল হবে।

সতর্কতা ও বিধিনিষেধ:

মিথ্যা তথ্য প্রদান করলে সুপারিশ বাতিল এবং আইনানুগ ব্যবস্থা নেওয়া হবে। কোনো প্রতিষ্ঠান নির্ধারিত সময়ের মধ্যে শিক্ষক নিয়োগ না দিলে তাদের এমপিও স্থগিত ও ম্যানেজিং কমিটি বাতিল হতে পারে।

শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানগুলোর দাখিল করা শূন্যপদের তালিকা উপজেলা ও জেলা শিক্ষা কর্মকর্তার মাধ্যমে সংগ্রহ করা হয়েছে। তবে ভুল চাহিদাজনিত জটিলতার দায়ভার এনটিআরসিএ নেবে না, বিজ্ঞপ্তিতে তা স্পষ্টভাবে জানানো হয়েছে।

বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ) শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের অধীন একটি স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠান। ২০০৫ সাল থেকে এ প্রতিষ্ঠানটি বেসরকারি স্কুল, কলেজ, মাদ্রাসা ও কারিগরি শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে যোগ্য শিক্ষক নিয়োগের লক্ষ্যে নিবন্ধন পরীক্ষা, লিখিত, মৌখিক ও প্রিলিমিনারি যাচাই করে আসছে। নিবন্ধনের মাধ্যমে প্রার্থীদের যোগ্য শিক্ষক হিসেবে স্বীকৃতি প্রদান করা হয়।

স্বদেশ প্রতিদিন/এমএম


আরও সংবাদ   বিষয়:  অষ্টাদশ শিক্ষক নিবন্ধন   জাতীয় মেধাতালিকা প্রকাশ  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close