প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২৬, ১:১১ পিএম

আগামী পাঁচ বছরে বাংলাদেশে জাপানের বেসরকারি খাত থেকে ১ ট্রিলিয়ন ইয়েন বা এক লাখ কোটি ইয়েন পর্যন্ত বিনিয়োগ এবং এর মাধ্যমে দুই লাখ মানুষের কর্মসংস্থান সৃষ্টির প্রাক্কলনকে স্বাগত জানিয়েছেন বাংলাদেশের প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান ও জাপানের প্রধানমন্ত্রী সানায়ে তাকাইচি। মঙ্গলবার (২৭ অক্টোবর) টোকিওতে দুই দেশের প্রধানমন্ত্রীর দ্বিপক্ষীয় শীর্ষ বৈঠক শেষে প্রকাশিত ১৪ দফা যৌথ বিবৃতিতে এ তথ্য জানানো হয়। বৈঠকে বাংলাদেশ-জাপান অর্থনৈতিক অংশীদারত্ব চুক্তি (ইপিএ) এবং প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম ও প্রযুক্তি হস্তান্তরসংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষরিত হওয়ার বিষয়টিও স্বাগত জানানো হয়।
যৌথ বিবৃতিতে অবকাঠামো, জ্বালানি, বাণিজ্য, বিনিয়োগ ও প্রযুক্তি খাতে সহযোগিতা বাড়ানোর ওপর গুরুত্ব দেওয়া হয়েছে। মাতারবাড়ী গভীর সমুদ্রবন্দরকে কেন্দ্র করে মাতারবাড়ী-মহেশখালী অঞ্চলকে জ্বালানি, শিল্প ও লজিস্টিকসের কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা, ঢাকার মেট্রোরেল নির্মাণ এগিয়ে নেওয়া এবং হজরত শাহজালাল আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের তৃতীয় টার্মিনাল চালুর প্রস্তুতি ত্বরান্বিত করার বিষয়ে দুই দেশ একমত হয়েছে। এ ছাড়া জাপানের ‘পাওয়ার এশিয়া’ উদ্যোগের আওতায় বাংলাদেশকে ৫০ বিলিয়ন ইয়েনের জরুরি সহায়তা ঋণ দেওয়ার বিষয়টি উল্লেখ করা হয়েছে।
প্রতিরক্ষা ও সামুদ্রিক নিরাপত্তা সহযোগিতার অংশ হিসেবে জাপানের সরকারি উন্নয়ন সহায়তা (ওডিএ) কর্মসূচির আওতায় একটি বড় টহল জাহাজ এবং অফিশিয়াল সিকিউরিটি অ্যাসিস্ট্যান্স (ওএসএ) কর্মসূচির আওতায় পাঁচটি পেট্রোল বোট দেওয়ার সিদ্ধান্তকেও স্বাগত জানিয়েছেন দুই নেতা। বৈঠকে রোহিঙ্গা সংকটের টেকসই সমাধান, জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা, নবায়নযোগ্য জ্বালানি, শিক্ষা ও সাংস্কৃতিক বিনিময় এবং আঞ্চলিক ও আন্তর্জাতিক নিরাপত্তা নিয়েও আলোচনা হয়। প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান বাংলাদেশের উন্নয়নযাত্রায় জাপানের দীর্ঘদিনের সহযোগিতার জন্য কৃতজ্ঞতা জানান।
স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি