বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু      পরিকল্পিতভাবে কাজ করলে গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটের সমাধান সম্ভব      যুবসমাজকে মাদকের গ্রাস থেকে রক্ষায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব: সাচিং প্রু      সনদের পাশাপাশি বাস্তবমুখী দক্ষতা অর্জন জরুরি: শ্রমমন্ত্রী      ৮ মাসে পেরিয়ে গেলেও ফরেনসিক প্রতিবেদন পাওয়া জায় নেই      বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের বিক্ষোভ মিছিল-সমাবেশ       একাদশের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন      ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও ৮ জনের      শরণখোলায় আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে বিএনপির বিক্ষোভ      রৌমারীতে উপজেলা কাব ক্যাম্পুরীর উদ্বোধন      কপোতাক্ষে মিলল ভ্যানচালক ইখলাসের মরদেহ      টাঙ্গাইল সেতুর প্রকৌশলীকে স্ট্যান্ড রিলিজ      
নিরস্ত্র মানুষের ওপর যুদ্ধ চাপিয়ে দিয়েছিল আওয়ামী লীগ : ফারুকী
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৪:৪১ পিএম

অন্তর্বর্তী সরকারের সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা ও খ্যাতনামা নির্মাতা মোস্তফা সরয়ার ফারুকী আবারও আওয়ামী লীগ সরকারের বিরুদ্ধে কঠোর সমালোচনা করেছেন। সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে সক্রিয় এই নির্মাতা মঙ্গলবার (৩০ সেপ্টেম্বর) নিজের ভেরিফায়েড ফেসবুক অ্যাকাউন্টে এক দীর্ঘ স্ট্যাটাসে গত বছরের জুলাইয়ে সংঘটিত গণহত্যা ও তার রাজনৈতিক প্রভাব নিয়ে কথা বলেন।

ফারুকী লিখেছেন, ১৯৭২ সালের প্রেক্ষাপটে মানবতাবিরোধী অপরাধীদের অপরাধ অস্বীকার করা কিংবা হত্যাকে উৎসবের মতো সেলিব্রেট করার সঙ্গে বর্তমান আওয়ামী লীগের কর্মকাণ্ডের সাদৃশ্য রয়েছে। তিনি মন্তব্য করেন, জুলাই গণহত্যার পর খুনি হাসিনা ও তার ঘনিষ্ঠ মহল এমন সব আচরণ করেছে, যা আওয়ামী লীগকে একটি অপরাধী সংগঠনে রূপ দিয়েছে এবং দলটিকে রাজনৈতিকভাবে অপ্রাসঙ্গিক করে তুলেছে।

তিনি আরও দাবি করেন, আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালে জমা পড়া শেখ হাসিনার ফোনকল শোনলেই বোঝা যায়, কাদের প্ররোচনায় পুরো দলটি একটি অপরাধী চক্রে পরিণত হয়েছিল। ফারুকীর মতে, ১৯৭১ সালে মুক্তিযুদ্ধ ছিল একটি ঘোষিত যুদ্ধ ও স্বাধীনতার লড়াই, কিন্তু ২০২৪ সালে আওয়ামী লীগ নিজের দেশের নিরস্ত্র মানুষের ওপরই যুদ্ধ চাপিয়ে দিয়েছিল এবং এক মাসের মধ্যে নজিরবিহীন হত্যাযজ্ঞ চালায়, যা বিশ্ব ইতিহাসে বিরল।

ফারুকী বলেন, “আমাদের পূর্বপুরুষরা যে ত্যাগের মধ্য দিয়ে দেশ স্বাধীন করেছিলেন, আজকের প্রজন্মের আবরার ফাহাদরা সেই আবেগকে নিয়েই দেশকে আগলে রাখবে।”

বর্তমান পরিস্থিতি প্রসঙ্গে তিনি লিখেছেন, দীর্ঘ ১৬ বছরের দুঃশাসনের অবসানের পর নতুন বাংলাদেশ নানা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েছে। তবে জনগণের ঐক্যবদ্ধ অংশগ্রহণ ও ভিন্নমতের সহাবস্থান দেশকে ধীরে ধীরে স্থিতিশীলতার দিকে নিয়ে যাবে। এবারের জাতিসংঘ অধিবেশনে সবার সম্মিলিত উপস্থিতি তারই ইঙ্গিত বলে মন্তব্য করেন তিনি।


স্বদেশ প্রতিদিন/ আরএফ 




আরও সংবাদ   বিষয়:  ফারুকী  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close