প্রকাশ: বুধবার, ১৮ জুন, ২০২৫, ১:৪২ পিএম আপডেট: ১৮.০৬.২০২৫ ৫:৩০ PM

আজ বুধবার (১৮ জুন) যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প হোয়াইট হাউসে পাকিস্তানের সেনাপ্রধান ফিল্ড মার্শাল আসিম মুনিরের সঙ্গে একটি গোপন মধ্যাহ্নভোজ বৈঠকে মিলিত হচ্ছেন। এই বৈঠকটি দুই দেশের মধ্যে ১৫ বছরের মধ্যে প্রথম সরাসরি উচ্চপর্যায়ের সাক্ষাৎ, যা পাকিস্তান ও যুক্তরাষ্ট্রের সম্পর্কের নতুন দিক উন্মোচন করতে পারে।
বৈঠকে ইরান-ইসরায়েল সংঘাত, ভারত-পাকিস্তান সম্পর্ক এবং দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা হতে পারে। এটি এমন এক সময়ে অনুষ্ঠিত হচ্ছে যখন পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে সাম্প্রতিক সংঘর্ষের পর উত্তেজনা বৃদ্ধি পেয়েছে এবং ইরান ও ইসরায়েলের মধ্যে সংঘাতের প্রভাব গোটা অঞ্চলে পড়ছে।
এই বৈঠকটি পাকিস্তানের সেনাপ্রধানের জন্য একটি কূটনৈতিক মঞ্চ হিসেবে কাজ করবে, যেখানে তিনি যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে সম্পর্ক উন্নয়ন এবং দক্ষিণ এশিয়ার নিরাপত্তা পরিস্থিতি নিয়ে আলোচনা করবেন। এটি দুই দেশের মধ্যে দীর্ঘমেয়াদী কৌশলগত সম্পর্কের ভিত্তি স্থাপন করতে পারে।
এদিকে, ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে বৈঠকের জন্য আমন্ত্রণ জানানো হলেও তিনি তা প্রত্যাখ্যান করেছেন, যা পাকিস্তানে বিস্ময় সৃষ্টি করেছে। বিশ্লেষকরা মনে করছেন, মোদীর এই সিদ্ধান্ত ভারতের স্বাধীন পররাষ্ট্রনীতির প্রতিফলন, এবং এটি পাকিস্তান-যুক্তরাষ্ট্র সম্পর্কের উন্নতির জন্য ইতিবাচক হতে পারে।
এই বৈঠকটি আন্তর্জাতিক কূটনীতিতে একটি গুরুত্বপূর্ণ মুহূর্ত হিসেবে বিবেচিত হচ্ছে, যা দক্ষিণ এশিয়ার রাজনৈতিক ও নিরাপত্তা পরিস্থিতিতে নতুন দিগন্ত উন্মোচন করতে পারে।
সূত্র: ইকোনমিক টাইমস, ইন্ডিয়া টাইম
স্বদেশ প্রতিদিন/এমএম