বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
ইতিহাস গড়ে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের শিরোপা জিতলো দক্ষিণ আফ্রিকা
ক্রীড়া প্রতিবেদক
প্রকাশ: শনিবার, ১৪ জুন, ২০২৫, ৬:৫০ পিএম

২৭ বছরের আক্ষেপ ঘুচিয়ে আইসিসির কোনো বৈশ্বিক শিরোপা জয়ের স্বাদ পেল দক্ষিণ আফ্রিকা। লর্ডসে টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালে শক্তিশালী অস্ট্রেলিয়াকে ৫ উইকেটে হারিয়ে ইতিহাস গড়েছে প্রোটিয়ারা।

১৯৯৮ সালে আইসিসি চ্যাম্পিয়নস ট্রফি জয়ের পর এটি দক্ষিণ আফ্রিকার প্রথম আন্তর্জাতিক ট্রফি। বহুবার নকআউট পর্বে হোঁচট খেয়ে ‘চোকার্স’ তকমা পাওয়া দলটি এবার দেখাল আত্মবিশ্বাস ও দায়িত্বশীল ক্রিকেটের দৃষ্টান্ত।

অস্ট্রেলিয়ার দেওয়া ২৮২ রানের লক্ষ্যে খেলতে নেমে প্রোটিয়ারা জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় মাত্র পাঁচ উইকেট হারিয়ে। ম্যাচের নায়ক ছিলেন এইডেন মারক্রাম, যিনি চ্যালেঞ্জিং উইকেটে ১৩৬ রানের দুর্দান্ত ইনিংস খেলেন। শুরুতেই মাত্র ৬ রানে ওপেনার রায়ান রিকেলটনকে হারালেও মারক্রাম ও উইয়ান মুলডার মিলে ইনিংস সামাল দেন।

তৃতীয় দিনে মুলডার ২৭ রানে ফিরে গেলে ব্যাট হাতে নামেন অধিনায়ক টেম্বা বাভুমা। হ্যামস্ট্রিংয়ের চোট নিয়েও তিনি মারক্রামের সঙ্গে ১৫৭ রানের জুটি গড়েন। বাভুমার ৬৬ রানের সাহসী ইনিংস এবং মারক্রামের শতক ম্যাচটিকে দক্ষিণ আফ্রিকার দিকে নিয়ে যায়।

তবে চতুর্থ দিন সকালে নাটকীয়ভাবে ফিরে যান দুই সেট ব্যাটারই। কিন্তু কাইল ভেরেইনে ও ট্রিস্টান স্টাবস সেই চাপ সামলে দলকে কাঙ্ক্ষিত জয়ের দিকে পৌঁছে দেন।

প্রোটিয়াদের এই জয়ের পেছনে বড় অবদান কাগিসো রাবাদার। লর্ডসের ঐতিহাসিক ভেন্যুতে প্রথম ইনিংসে তিনি তুলে নেন ৫ উইকেট, মাত্র ২১২ রানে গুটিয়ে দেন অজিদের। এটি লর্ডসে তার দ্বিতীয় ফাইফার এবং চ্যাম্পিয়নশিপ ফাইনালে দ্বিতীয়বারের মতো পাঁচ উইকেট নেওয়ার রেকর্ড।

অজি অধিনায়ক প্যাট কামিন্স অবশ্য দ্বিতীয় ইনিংসে ফিরিয়ে দেন লড়াইয়ে—মাত্র ২৮ রানে ৬ উইকেট নিয়ে দক্ষিণ আফ্রিকাকে গুটিয়ে দেন ১৩৮ রানে। কিন্তু শেষ পর্যন্ত রাবাদা-লুঙ্গি এনগিডির আঘাতে অস্ট্রেলিয়া তৃতীয় ইনিংসে থেমে যায় ২০৭ রানে।

ফলে দক্ষিণ আফ্রিকার সামনে লক্ষ্য দাঁড়ায় ২৮২ রান—লর্ডসের ইতিহাসে এটি যৌথভাবে দ্বিতীয় সর্বোচ্চ রান তাড়া করে জয় পাওয়ার রেকর্ড।

এই জয় দক্ষিণ আফ্রিকার ক্রিকেট ইতিহাসে চিরস্মরণীয় হয়ে থাকবে—প্রমাণ করে, লম্বা অপেক্ষার পরও ফিরে আসা সম্ভব, যদি আত্মবিশ্বাস ও পরিকল্পনা থাকে সঠিক।

স্বদেশ প্রতিদিন/কেএইচ


আরও সংবাদ   বিষয়:  চ্যাম্পিয়নস ট্রফি  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close