বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
জকসুর নির্বাচন নিয়ে আলটিমেটাম বাগছাস'র
জবি প্রতিনিধি
প্রকাশ: সোমবার, ১৭ মার্চ, ২০২৫, ১:৩২ পিএম

জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (জকসু) নির্বাচন দ্রুত সময়ে মধ্যে দিতে উপাচার্য বরাবর স্মারকলিপি দিয়েছে বাংলাদেশ গণতান্ত্রিক ছাত্র সংসদ (বাগছাস)। 

সংগঠনটির যুগ্ম আহ্বায়ক মো. নুরনবী, সংগঠক মো. ফয়সাল মুরাদ ও যুগ্ম সদস্য-সচিব কিশোর আনজুম সাম্য স্বাক্ষরিত স্মারকলিপিতে উল্লেখ করা হয়, ফ্যাসিবাদী সরকারের পতনের পর ছাত্র-জনতার ঐতিহাসিক গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে দেশে গণতন্ত্রের নতুন পথ উন্মোচিত হয়েছে। এই পরিবর্তনের ধারাবাহিকতায় জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয়ের সকল ক্রিয়াশীল ছাত্রসংগঠন একসাথে কাজ করে যাচ্ছে, যা শিক্ষার্থীদের গণতান্ত্রিক চর্চার এক অনন্য দৃষ্টান্ত স্থাপন করেছে। 

এই পরিস্থিতিতে জগন্নাথ বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্রসংসদ (জকসু) নির্বাচনের আয়োজন করা সময়োপযোগী ও প্রয়োজনীয় হয়ে উঠেছে। আমরা মনে করি, শিক্ষার্থীদের গণতান্ত্রিক চর্চার সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ জায়গা হলো ছাত্রসংসদ। এটি শিক্ষার্থীদের অধিকার আদায়ের প্রধান ক্ষেত্র এবং ছাত্রদের নির্বাচিত প্রতিনিধিরা তাদের দাবি-দাওয়া ও সমস্যাগুলো সঠিকভাবে উপস্থাপন ও বাস্তবায়নের জন্য গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে। কলেজ আমলে ছাত্রসংসদ থাকলেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার প্রায় ২০ বছরেও জকসু নির্বাচন না হওয়ায় শিক্ষার্থীরা তাদের সাংগঠনিক ও রাজনৈতিক অধিকার থেকে বঞ্চিত হচ্ছে, যা গণতন্ত্রের পরিপন্থী।

স্মারকলিপিতে তারা ৩টি দাবির কথা বলেছেন। এগুলো হলো ১. আগামী এপ্রিল মাসের ১ম সপ্তাহে নির্বাচন কমিশন গঠন করে জকসু নির্বাচনের কার্যক্রম শুরু করতে হবে। ২. নিরপেক্ষ ও সর্বজনগ্রাহ্য ভোটার তালিকা প্রস্তুত করতে হবে এবং ৩. আগামী ১০ই এপ্রিলের মধ্যে জকসু নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা করে নির্দিষ্ট সময়সীমার মধ্যে নির্বাচন সম্পন্ন করতে হবে। 


স্বদেশ প্রতিদিন/এনআর






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close