বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
ফল ঘোষণার পর রিটার্নিং কর্মকর্তার দুঃখ প্রকাশ
‘তুমি জয়ী হওনি গণনায় ভুল হয়েছে, দুঃখিত’
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ১৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ১:০৮ পিএম আপডেট: ১৫.০৯.২০২৫ ১:৪৭ PM
ফাইল ছবি

ফাইল ছবি

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদে (জাকসু) শহীদ রফিক-জব্বার হলের ডাইনিং ও ক্যান্টিন সম্পাদক পদে বিজয়ী হন আশরাফুল ইসলাম নামের একজন প্রার্থী। কিন্তু নির্বাচনের ফল ঘোষণার কিছুক্ষণ পর হল প্রভোস্ট তার মোবাইলে জানান- ‘তুমি জয়ী হওনি, গণনায় ভুল হয়েছে, আমরা দুঃখিত।’ 

গত শনিবার (১৩ সেপ্টেম্বর) ফল ঘোষণার পর থেকেই হল সংসদের ভোট গণনায় এ রকম নানা অসংগতি ধরা পড়ে।

জানা যায়, শহীদ রফিক-জব্বার হলের ডাইনিং ও ক্যান্টিন সম্পাদক পদে ১৩২ ভোট পেয়ে বিজয়ী হন আশরাফুল ইসলাম। তার নিকটতম তিন প্রতিদ্বন্দ্বী লুৎফর রহমান রিফাত (১২৯), মো. ইউসুফ (১২৫) ও মো. আবু সায়েম (১২৩)। চার প্রার্থীর ভোট দাঁড়ায় ৫০৯টি, যা হলের মোট গ্রহণের ভোটের চেয়ে ৪০টি বেশি। 

উল্লেখ্য, জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ (জাকসু) নির্বাচনে হলের ডাইনিং ও ক্যান্টিন সম্পাদক পদে চার প্রার্থী মিলে ভোট পান ৫০৯টি। অথচ হলটিতে মোট ভোট পড়েছে ৪৬৯টি।

প্রার্থী আশরাফুল ইসলাম বলেন, “নির্বাচন কমিশনের ঘোষণায় আমি জয়ী হয়েছিলাম। পরে হল প্রভোস্ট মোবাইল ফোনে জানান গণনায় ভুল হয়েছে। আমি ৯২ ভোট পেয়েছি, জয়ী হতে পারিনি। এত সময় নিয়েও ফলাফলে ভুল হওয়া দুঃখজনক।”

হল প্রভোস্ট অধ্যাপক আব্দুস সাত্তার জয় বলেন, “এখানে গণনায় ভুল হয়েছে। আমরা অনুতপ্ত। মূলত দুই টালিতে ভোট গণনা হয়েছে। সেখানে চার সংখ্যাকে ইংরেজির আট ভেবে গণনা করা হয়েছে। তাই এমন ভুল হয়েছে।”

এদিকে মওলানা ভাসানী হলের ভোট বিশ্লেষণ করে দেখা যায়, ‘সম্প্রীতির ঐক্য’ প্যানেল থেকে কেন্দ্রীয় সংসদে কার্যকরী সদস্য পদে নির্বাচন করা নীহ্লা অং মারমা পেয়েছেন শূন্য ভোট, যা নিয়ে রেলং খুমি নামের এক ভোটার প্রশ্ন তোলেন। তিনি ফেসবুকে লেখেন, ‘আমার কাছের ছোট ভাই নীহ্লা অং মারমা জিততে পারেনি। মওলানা ভাসানী হল থেকে সে একটা ভোটও পায়নি। কিন্তু আমি তাকে ভোট দিয়েছি। 

যোগাযোগ করা হলে রেলং খুমি বলেন, “ভাসানী হলে আমাদের আদিবাসী কমিউনিটির ভোট রয়েছে। নীহ্লা অং মারমার বন্ধুবান্ধবরাও রয়েছে, তার পরও সে শূন্য ভোট পেয়েছে দেখলাম। অথচ আমি তাকে ভোট দিয়েছি।”

সার্বিক বিষয়ে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক মনিরুজ্জামান বলেন, “ভোট গণনায় ভুল হওয়ার বিষয়টি দেখবে দায়িত্বরত রিটার্নিং অফিসার। এটা আমাদের দায়িত্ব না, আমাদের কাছে যে ফলের শিট এসেছে, আমরা তাই ঘোষণা করেছি। এখন ফল নিয়ে যদি প্রশ্ন থাকে তা নিয়ে লিখিত অভিযোগ জানাতে হবে জাকসুর সভাপতিকে (উপাচার্য)।”

এছাড়া জাহানার ইমাম হলের রিটার্নিং অফিসার তথ্য বলছে, হলে মোট ভোট পড়েছে ২৪২টি। তবে নির্বাচন কমিশনের ফলাফলে উল্লেখ করা হয়েছে, ভোট দিয়েছেন ২৪৭ জন, অর্থাৎ পাঁচটি বেশি। এ হলের এজিএস পদে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করে লামিয়া জান্নাত ও সাদিয়া জান্নাত ১১৩ ভোট পান। নির্বাচন কমিশন থেকে দুজনকেই জয়ী ঘোষণা করে ছয় মাস করে এক বছরের দায়িত্ব নিতে বলা হয়। তবে ভোটের ‘টিক চিহ্ন’ নির্দিষ্ট ঘরের বাইরে চলে যাওয়ায় লামিয়া জান্নাতের একটি ভোট বাতিল করা হয়। কিন্তু অন্য হলের ক্ষেত্রে তা বাতিল করা হয়নি বলে জানা গেছে। 

লামিয়া জান্নাত বলেন, “শুধু ‘টিক চিহ্ন’ একটু বক্সের বাইরে যাওয়ায় আমার ভোটটা বাতিল করা হয়। অথচ অন্য হলের ক্ষেত্রে এটি হয়নি। যেহেতু ভোট গণনা করা হয়েছে হাতে, তাই এই ভোটটা বাতিল করার কথা না। আমার সঙ্গে অন্যায় হয়েছে।”

হলের রিটার্নিং অফিসার নাসরিন খাতুন বলেন, “নির্বাচন কমিশন থেকে আমাদের বলা হয়েছে, নির্দিষ্ট স্থানের বাইরে গেলে ভোট বাতিল করা হবে। তাই ওই ভোটটি বাতিল করা হয়েছে।”

নির্বাচন শেষ হলেও তর্ক-বিতর্ক যেনো থামছেইনা কেন্দ্রীয় শিক্ষার্থী সংসদ ঘিরে। সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে বেশ আলোড়ন সৃষ্টি করেছে ভোট গণনার ভুলের এই বিষয়গুলো। নেটিজেনরা অভিযোগ করে বলছেন, এইসব দায়িত্বশীলদের অবহেলা।


স্বদেশ প্রতিদিন/আইএমএস


আরও সংবাদ   বিষয়:  জাকসু   নির্বাচন   জাবি  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close