বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
২৪ ঘণ্টায় হাম উপসর্গে আরও ৫ শিশুর মৃত্যু      পরিকল্পিতভাবে কাজ করলে গ্যাস ও বিদ্যুৎ সংকটের সমাধান সম্ভব      যুবসমাজকে মাদকের গ্রাস থেকে রক্ষায় সর্বোচ্চ গুরুত্ব: সাচিং প্রু      সনদের পাশাপাশি বাস্তবমুখী দক্ষতা অর্জন জরুরি: শ্রমমন্ত্রী      ৮ মাসে পেরিয়ে গেলেও ফরেনসিক প্রতিবেদন পাওয়া জায় নেই      বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের বিক্ষোভ মিছিল-সমাবেশ       একাদশের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন      ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও ৮ জনের      শরণখোলায় আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে বিএনপির বিক্ষোভ      রৌমারীতে উপজেলা কাব ক্যাম্পুরীর উদ্বোধন      কপোতাক্ষে মিলল ভ্যানচালক ইখলাসের মরদেহ      টাঙ্গাইল সেতুর প্রকৌশলীকে স্ট্যান্ড রিলিজ      
মামলা নিষ্পত্তি হলে ৩২ হাজার সহকারী শিক্ষককে পদোন্নতির আশ্বাস
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: সোমবার, ৪ আগস্ট, ২০২৫, ৫:১৯ পিএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়নে মামলা সংক্রান্ত জটিলতা কাটলে সারাদেশে প্রায় ৩২ হাজার সহকারী শিক্ষককে পদোন্নতি দেওয়া হবে বলে জানিয়েছেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা উপদেষ্টা অধ্যাপক ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার।

সোমবার সকালে রংপুর শিল্পকলা একাডেমি প্রাঙ্গণে প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়ন বিষয়ে আয়োজিত এক মতবিনিময় সভার আগে সাংবাদিকদের তিনি এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, “একটি চলমান মামলার কারণে দীর্ঘদিন ধরে প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষকদের পদোন্নতি আটকে আছে। মামলা নিষ্পত্তি হলেই ৩২ হাজার সহকারী শিক্ষককে পদোন্নতি দেওয়া হবে।”

এ সময় তিনি আরও জানান, শিক্ষক সংকট মোকাবিলায় ১৭ হাজার শিক্ষক নিয়োগের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এর মধ্যে পিএসসির মাধ্যমে ৩ হাজার প্রধান শিক্ষক নিয়োগ দেওয়া হচ্ছে।

একই গ্রেডে (১০ম) প্রধান শিক্ষক ও সহকারী শিক্ষক থাকলেও প্রশাসনিক সমস্যা হবে না বলে মনে করেন উপদেষ্টা। তিনি বলেন, “প্রশাসনের বিভিন্ন পদেও নিয়ন্ত্রণকারী ও নিয়ন্ত্রিত ব্যক্তি একই গ্রেডে থাকেন। বেতন কাঠামো নির্ধারণে বেতন কমিশন বিষয়টি বিবেচনা করছে।”

সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের বৃত্তি পরীক্ষায় কিন্ডারগার্টেন শিক্ষার্থীদের অন্তর্ভুক্তি বিষয়ে উপদেষ্টা বলেন, “সরকারের লক্ষ্য হলো প্রাথমিক শিক্ষার মানোন্নয়ন, শুধুমাত্র বৃত্তি নয়। সরকারি বিদ্যালয় সবার জন্য উন্মুক্ত। কেউ যদি বৃত্তি পরীক্ষায় অংশ নিতে চায়, তবে তাকে সরকারি স্কুলে ভর্তি হতে হবে।”

ডা. বিধান রঞ্জন বলেন, “শিক্ষার্থীদের শেখার অগ্রগতি যাচাইয়ে পরীক্ষা প্রয়োজন। আমরা নম্বর না দেখে মূল্যায়ন করি, শিক্ষার্থী মাতৃভাষায় পড়তে, লিখতে, বুঝতে ও ভাব প্রকাশে সক্ষম কি না। যারা পিছিয়ে রয়েছে, তাদের জন্য আলাদা ক্লাসের ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে এবং ডিসেম্বর নাগাদ এ কার্যক্রমের মূল্যায়ন করা হবে।”

প্রাথমিক বিদ্যালয়ে পুষ্টিকর খাবার প্রদানে সরকার স্কুল ফিডিং কার্যক্রম চালু করতে যাচ্ছে জানিয়ে তিনি বলেন, “১৫০টি উপজেলায় সব স্কুলে এবং কক্সবাজার ও বান্দরবনের সব উপজেলায় এই কার্যক্রম বাস্তবায়িত হবে। মোট ১৬৫ উপজেলায় এই প্রকল্প চালু হবে। ইতোমধ্যে ক্রয় প্রক্রিয়া ও বাস্তবায়নকারী দলের প্রশিক্ষণ শুরু হয়েছে, সেপ্টেম্বরে প্রস্তুতি শেষ হবে বলে আশা করছি।”

পরে শিল্পকলা একাডেমিতে অনুষ্ঠিত মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে অংশ নেন উপদেষ্টা ডা. বিধান রঞ্জন রায় পোদ্দার। সভায় সভাপতিত্ব করেন জেলা প্রশাসক রবিউল ফয়সাল। বিশেষ অতিথি ছিলেন প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আবু তাহের মো. মাসুদ রানা, স্থানীয় সরকার পরিচালক আবু জাফর, প্রাথমিক শিক্ষা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক নুর মো. শামসুজ্জামান ও পরিচালক মো. কামরুল হাসান।

স্বদেশ প্রতিদিন/এনআর

আরও সংবাদ   বিষয়:  মামলা   নিষ্পত্তি   






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close