বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
বিমানের পর জুলহাস এবার বানালেন দ্রুতগতির নৌকা
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: বুধবার, ৯ জুলাই, ২০২৫, ৩:০৯ পিএম আপডেট: ০৯.০৭.২০২৫ ৩:৪১ PM

মানিকগঞ্জের শিবালয় উপজেলার উদ্ভাবক জুলহাস মোল্লা এবার তৈরি করেছেন এক বিশেষ ধরনের নৌকা, যা চলতে পারে পানিতে, তেমনি স্থলভাগেও। 

এর আগে চার বছর চেষ্টা করে বিমান তৈরি করে আলোচনায় আসেন জুলহাস। কোনো আনুষ্ঠানিক জ্ঞান ছাড়াই তার নিজ হাতে নির্মিত সেই যন্ত্রে আকাশে ওড়েন। এবার একই প্রযুক্তি ব্যবহার করে নির্মাণ করেছেন “আইয়ার বোট”।

এই নতুন নৌকাটির পেছনে পাখা যুক্ত করা, যেটি একধরনের বিমান প্রযুক্তির সাহায্যে চলে। প্রথমে এতে মোটরসাইকেলের ইঞ্জিন ব্যবহার করা হলেও পরে তা পরিবর্তন করে উন্নততর ইঞ্জিন বসানো হয়। জুলহাস জানান, মোটরসাইকেলের ইঞ্জিনে বেশি তেল খরচ হতো, শব্দও বেশি হতো। তাই সেটি বদলে ভালো সার্ভিস দেয় এমন ইঞ্জিন বসানো হয়েছে।

জুলহাস তার ফেসবুক প্রোফাইলে একটি ভিডিও প্রকাশ করেন, যেখানে দেখা যায় তিনি বিলের পানির ওপর দিয়ে দ্রুতগতিতে ওই নৌকাটি চালাচ্ছেন।

এই ভিডিওতে অনেকেই মন্তব্য করেছেন যে এটি নতুন কোনো আবিষ্কার নয়। হাফিজুর নামের একজন বলছেন, এটা হোবার ক্রাফ মিনিমাম ৪০ বছর আগে তৈরি করছে, জেমস বন্ডের ছবিতে এটা আছে। জবাবে জুলহাস বলেন, “আমি তো বলিনি এটা একদম নতুন। আমাদের দেশে তো নেই, তাই বলেছি।”তবে অনেকেই জুলহাসের এই উদ্যোগ ও সৃজনশীলতা প্রশংসা করেছেন।

জুলহাস মোল্লার বাড়ি জেলার দৌলতপুর উপজেলার বাঘুটিয়া এলাকায় হলেও নদী ভাঙনের কারণে বর্তমানে শিবালয় উপজেলার ষাইটগর তেওতায় পরিবারসহ বসবাস করেন। ছয় ভাই ও এক বোনের মধ্যে জুলহাস পঞ্চম। দৌলতপুর উপজেলার জিয়নপুর এলাকায় বি কে এস উচ্চ বিদ্যালয় থেকে এসএসসি পরীক্ষায় পাস করার পরে আর লেখাপড়া চালিয়ে যাওয়া সম্ভব হয়নি পরিবারের আর্থিক সংকটের কারণে। ২৮ বছর বয়সী যুবক জুলহাস চুক্তিভিত্তিকভাবে ইলেকট্রিক মিস্ত্রির কাজ করেন।

স্বদেশ প্রতিদিন/আরএফ


আরও সংবাদ   বিষয়:  বিমান   জুলহাস   বানাল   






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close