প্রকাশ: শুক্রবার, ২৫ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১:২২ পিএম

চট্টগ্রামের রাঙ্গুনিয়ায় বিএনপির তৎকালীন মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের গাড়িবহরে হামলার মামলায় মো. সোহেল হোসেন নামে এক ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করেছে পুলিশ।
বৃহস্পতিবার (২৪ সেপ্টেম্বর) উপজেলার পোমরা গোচরাবাজার এলাকা থেকে তাকে গ্রেপ্তার করা হয়। সোহেল হোসেন রাঙ্গুনিয়া সরকারি কলেজ ছাত্রলীগের সাবেক সভাপতি। তিনি রাঙ্গুনিয়া পৌরসভার ৪ নম্বর ওয়ার্ডের ঘাটচেক এলাকার বাসিন্দা।
পুলিশ জানায়, বৃহস্পতিবার বিকেলে পাহাড়তলী-চুয়েট বিটের পুলিশ চেকপোস্টে একটি মোটরসাইকেলের গতিরোধের চেষ্টা করা হয়। এ সময় চালক পুলিশের সংকেত অমান্য করে পালিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। পরে পুলিশ ধাওয়া করে পোমরা গোচরাবাজার এলাকায় মোটরসাইকেলটির গতিরোধ করে। সেখান থেকে সোহেল হোসেনকে গ্রেপ্তার করা হয়।
পুলিশের ভাষ্য, ২০১৭ সালের ১৭ জুন রাঙ্গুনিয়ায় মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরের গাড়িবহরে হামলার ঘটনায় সোহেল হোসেন জড়িত ছিলেন। ওই ঘটনায় করা মামলায় তিনি আসামি।
তবে সমসাময়িক সংবাদ প্রতিবেদনে হামলার তারিখ ১৮ জুন ২০১৭ উল্লেখ করা হয়েছে। সেদিন রাঙ্গুনিয়ার ইছাখালী এলাকায় বিএনপির প্রতিনিধি দলের গাড়িবহরে হামলার ঘটনা ঘটে বলে প্রতিবেদনগুলোতে বলা হয়। মির্জা ফখরুলের নেতৃত্বে ওই দলটি রাঙ্গামাটিতে পাহাড়ধসে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা পরিদর্শনে যাচ্ছিল। হামলায় ফখরুল, বিএনপির স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরীসহ কয়েকজন আহত হন।
ওই ঘটনায় ২০১৭ সালের ২১ জুন আওয়ামী লীগ ও এর অঙ্গসংগঠনের ২৬ নেতাকর্মীর বিরুদ্ধে মামলা করা হয়েছিল। মামলাটি তদন্তের জন্য পুলিশ ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশনকে (পিবিআই) নির্দেশ দিয়েছিলেন আদালত।
পরে ২০২৪ সালেও একই হামলার ঘটনায় আওয়ামী লীগের তৎকালীন যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক হাছান মাহমুদসহ ৮৬ জনের বিরুদ্ধে নতুন করে মামলা করা হয়। ওই মামলায় অজ্ঞাত আরও ২০০ থেকে ৩০০ জনকে আসামি করা হয়েছিল।
রাঙ্গুনিয়া মডেল থানার ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা (ওসি) মো. জহির উদ্দিন বলেন, সোহেল হোসেনের বিরুদ্ধে সুনির্দিষ্ট মামলা রয়েছে। গ্রেপ্তারের পর তাকে প্রাথমিকভাবে জিজ্ঞাসাবাদ করা হবে। পরে আদালতের মাধ্যমে তাকে কারাগারে পাঠানো হবে।
ওসি আরও বলেন, সোহেল হোসেনের বিরুদ্ধে অন্য কোনো মামলায় গ্রেপ্তারি পরোয়ানা রয়েছে কি না, তা-ও যাচাই করা হচ্ছে।
স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি