
কোভিড-১৯ মহামারির সময় ভুয়া টিকা সনদ ব্যবহারের অভিযোগকে কেন্দ্র করে সুইজারল্যান্ডের জাতীয় ফুটবলে তৈরি হয়েছে নতুন বিতর্ক। অভিযোগের বিষয়ে নিজের ভুল স্বীকার করে জাতীয় দলের আসন্ন ম্যাচের স্কোয়াড থেকে সরে দাঁড়িয়েছেন অধিনায়ক গ্রানিত জাকা।
সুইজারল্যান্ডের পরবর্তী ম্যাচ স্কটল্যান্ডের বিপক্ষে। আগামী ২৯ সেপ্টেম্বর গ্লাসগোর হ্যাম্পডেনে ম্যাচটি অনুষ্ঠিত হবে। এর আগে ও পরে উত্তর মেসিডোনিয়া ও স্লোভেনিয়ার বিপক্ষেও মাঠে নামবে সুইসরা।
তবে এই ম্যাচগুলোতে দলের অধিনায়ককে পাওয়া যাবে না। সুইস কর্তৃপক্ষের তদন্তের পর জাকা নিজেই জাতীয় দলের ক্যাম্পে না থাকার সিদ্ধান্ত জানিয়েছেন।
কী অভিযোগ জাকার বিরুদ্ধে?
মহামারির চরম সময়ে টিকা না নেওয়া সত্ত্বেও কয়েকজন ব্যক্তি একটি নাম-পরিচয়হীন চিকিৎসকের কাছ থেকে কোভিড সনদ পেয়েছিলেন বলে তদন্তে উঠে এসেছে। সুইজারল্যান্ডের সংবাদমাধ্যমের প্রতিবেদনে দাবি করা হয়, ওই ব্যক্তিদের মধ্যে জাকাও ছিলেন।
নিজের অফিসিয়াল ইনস্টাগ্রাম অ্যাকাউন্টে দেওয়া এক বিবৃতিতে জাকা বিষয়টি স্বীকার করেন। তিনি জানান, ওই সময়ে কোভিড টিকা নিয়ে তাঁর মধ্যে গভীর উদ্বেগ ও অনিশ্চয়তা কাজ করছিল। টিকার প্রতি অবিশ্বাসের কারণে তিনি মানসিকভাবে দ্বিধায় ছিলেন।
জাকা বলেন, সেই পরিস্থিতিতে সঠিক প্রক্রিয়ায় নিজের প্রশ্নের উত্তর খোঁজার পরিবর্তে তিনি একটি টিকা সনদ সংগ্রহ করেছিলেন। এখন তিনি বুঝতে পারছেন, সেটি সঠিক সিদ্ধান্ত ছিল না এবং এর দায় তিনি নিচ্ছেন।
একই সঙ্গে চলমান তদন্তে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে পূর্ণ সহযোগিতা করার প্রতিশ্রুতিও দিয়েছেন সুইস এই ফুটবলার।
তদন্ত করবে কর্তৃপক্ষ
সুইস ফুটবল অ্যাসোসিয়েশন জানিয়েছে, তুরস্কের বেলেকে শুরু হতে যাওয়া জাতীয় দলের প্রশিক্ষণ ক্যাম্পে জাকা যোগ দেবেন না।
এদিকে লুসার্নের তদন্তকারী কর্তৃপক্ষ বিষয়টি নিয়ে ফৌজদারি কার্যক্রম শুরু করা হবে কি না, তা পর্যালোচনা করছে। লুসার্ন ক্যান্টনাল প্রসিকিউটর অফিসের এক মুখপাত্র জানিয়েছেন, ভুয়া সনদ সংগ্রহ বা নথি জালিয়াতির মতো কোনো আচরণ ফৌজদারি আইনের আওতায় পড়ে কি না, সেটিই খতিয়ে দেখা হবে।
এর আগে ২০২২ সালের সেপ্টেম্বরে কোভিড-১৯ পজিটিভ হওয়ায় সুইজারল্যান্ডের কয়েকটি ম্যাচে খেলতে পারেননি জাকা। এবার পুরোনো সনদ-সংক্রান্ত অভিযোগের তদন্তের কারণে তাঁকে আন্তর্জাতিক বিরতিতে কর্তৃপক্ষের জিজ্ঞাসাবাদের মুখোমুখি হতে হতে পারে।
জাতীয় দল থেকে সরে দাঁড়ানোর আগে সর্বশেষ ম্যানচেস্টার সিটির বিপক্ষে ৫-৩ ব্যবধানে হারা ম্যাচেও সুইজারল্যান্ডকে নেতৃত্ব দিয়েছিলেন জাকা।
স্বদেশ প্রতিদিন/এফএইচ