প্রকাশ: মঙ্গলবার, ১১ নভেম্বর, ২০২৫, ৩:৪০ পিএম

ব্রিটিশ সংবাদমাধ্যম বিবিসির বিরুদ্ধে ১ বিলিয়ন (১০০ কোটি) ডলারের মানহানি মামলা করার হুমকি দিয়েছেন যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প। সোমবার (১০ নভেম্বর) ট্রাম্পের আইনি দল বিবিসিকে এ–সংক্রান্ত একটি চিঠি পাঠায়।
২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি যুক্তরাষ্ট্রের ক্যাপিটল হিলে হামলা নিয়ে ট্রাম্পের বক্তব্য বিকৃতভাবে সম্পাদনা ও প্রচারের অভিযোগে বিবিসির শীর্ষ দুই কর্মকর্তা পদত্যাগ করার পরই এই আইনি হুমকি আসে।
চিঠিতে ট্রাম্পের আইনি দল দাবি করেছে, বিবিসি সম্প্রতি প্রচারিত ‘প্যানোরামা’ তথ্যচিত্রে ট্রাম্পের বক্তব্যকে বিকৃত, মানহানিকর ও বিভ্রান্তিকরভাবে উপস্থাপন করেছে। সেই তথ্যচিত্রটি ২০২৪ সালের মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনের এক সপ্তাহ আগে প্রচারিত হয়েছিল।
আইনজীবী আলেজান্দ্রো ব্রিটো স্বাক্ষরিত চিঠিতে বলা হয়, বিবিসিকে ১৪ নভেম্বর পর্যন্ত সময় দেওয়া হয়েছে তথ্যচিত্রটি “পূর্ণ ও ন্যায্যভাবে প্রত্যাহার” করার জন্য। অন্যথায় যুক্তরাষ্ট্রের ফ্লোরিডা অঙ্গরাজ্যে ১ বিলিয়ন ডলারের মামলা দায়ের করা হবে।
চিঠিতে আরও বলা হয়, ট্রাম্পকে ক্ষতির জন্য উপযুক্ত ক্ষতিপূরণ দিতে হবে, নতুবা বিবিসিকে আইনি প্রক্রিয়ার মুখোমুখি হতে হবে।
বিতর্কিত তথ্যচিত্র “Trump: A Second Chance?” প্রচারের পর জানা যায়, সেখানে ট্রাম্পের দুটি বক্তব্য এমনভাবে সম্পাদনা করা হয়েছে যাতে মনে হয় তিনি ২০২১ সালের ৬ জানুয়ারি ক্যাপিটল হিলে হামলায় সমর্থকদের উস্কানি দিয়েছিলেন। এই ঘটনাকে কেন্দ্র করে হোয়াইট হাউজ তীব্র প্রতিক্রিয়া জানিয়েছে।
বিবিসি এখনো এ বিষয়ে আল জাজিরার অনুরোধে কোনো মন্তব্য জানায়নি।
প্যানোরামা তথ্যচিত্রকে ঘিরে ব্যাপক বিতর্কের মধ্যে বিবিসির দুই শীর্ষ কর্মকর্তা ইতিমধ্যেই পদত্যাগ করেছেন।
সূত্র: আল জাজিরা
স্বদেশ প্রতিদিন/ আরএফ