প্রকাশ: মঙ্গলবার, ২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৫:২৬ পিএম আপডেট: ০২.০৯.২০২৫ ৫:৩৩ PM

সংগৃহীত ছবি
শিক্ষা উপদেষ্টা সি আর আবরার চৌধুরী জানিয়েছেন, দেশের বিভিন্ন পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে চলমান অস্থিরতা শিগগিরই সমাধান হয়ে যাবে।
আজ মঙ্গলবার (২ সেপ্টেম্বর) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি এ কথা বলেন।
শিক্ষা উপদেষ্টা বলেন, গত কয়েক দিনে বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে কতগুলো অনাকাঙ্ক্ষিত ঘটনা ঘটেছে। এসব বিষয়ে আমরা মন্ত্রণালয় অবহিত রয়েছি। আর এজন্য অবশ্যই বিশ্ববিদ্যালয়গুলোতে শিক্ষা কার্যক্রম ব্যাহত হচ্ছে। সেটাতে আমরা যথেষ্ট রকমভাবে উদ্বিগ্ন।
তিনি আরো বলেন, আমরা এটা মনে করি যে, কোনো সমস্যা আলাপ-আলোচনার মাধ্যমে সমাধান হওয়া সম্ভব। আমরা জানি সেই প্রক্রিয়া শুরু হয়েছে। সেটি সমাধানের দিকেই এগিয়ে যাচ্ছে ও দ্রুতই সমাধান হবে। আশা করি বিভিন্ন পার্টি একে অপরকে বুঝে সর্বজন গ্রাহ্য সিদ্ধান্তে আসতে পারবে। যত দ্রুত এটা হয় ততই মঙ্গলকর। এক্ষেত্রে মন্ত্রণালয় বিশ্ববিদ্যালয়গুলোর সঙ্গে যোগাযোগ রেখেছে। কোনো সাহায্য-সহযোগিতা প্রয়োজন হলে মন্ত্রণালয় থেকে তা দেওয়া হবে।
এসময়, সবার প্রতি ধৈর্য ও সহিষ্ণুতার সঙ্গে সমাধানের পথ খুঁজে বের করার দিকে এগিয়ে যেতে আহ্বান জানান তিনি।
এ ধরনের পরিস্থিতি কারো কাম্য নয় উল্লেখ করে তিনি বলেন, ছাত্র, শিক্ষক বা বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ কেউই তা চান না। আমাদের পক্ষ থেকে দ্রুত সমাধানের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। ইতোমধ্যে সংশ্লিষ্ট প্রশাসন ও স্থানীয়রা সহযোগিতা করছে। আমার বিশ্বাস, সমস্যার সমাধান খুব দ্রুতই হয়ে যাবে।