শুক্রবার ● ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
● দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       ● নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       ● আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      ● সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      ● সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       ● আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      ● লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      ● কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      ● প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ● ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      ● অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ● ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
সৌদির সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরের অর্ধশত গ্রামে রোজা শুরু আজ
চাঁদপুর প্রতিনিধি
প্রকাশ: শনিবার, ১ মার্চ, ২০২৫, ১:৫৪ AM

সৌদি আরবে রমজান মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফলে আজ শনিবার (১ মার্চ) থেকে সৌদি আরবে রোজা শুরু হবে। তাদের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুর জেলার অর্ধশতাধিক গ্রামে শনিবার থেকে রোজা শুরু হবে।

গতকাল শুক্রবার (২৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে তারাবি নামাজ আদায়ের মাধ্যমে চাঁদপুরে রোজার আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়েছে।

চাঁদপুরের হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা দরবার শরিফের পীরজাদা ড. বাকী বিল্লাহ মিশকাত চৌধুরী রোজা রাখার বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করেছেন। তিনি বলেন, "আমরা পবিত্র রমজান মাসের চাঁদ দেখার খবর পেয়েছি এবং আমরা নিজেও এটি নিশ্চিত করেছি। আমরা তারাবি নামাজ আদায় করেছি এবং ভোররাতে সাহরি খেয়ে রোজা রাখব।"

এ বছর, চাঁদপুর জেলার কয়েকটি গ্রামের বাসিন্দারা সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে রোজা রাখার রীতি অনুসরণ করে থাকেন। স্থানীয়দের মতে, সাদ্রা দরবার শরিফ প্রতিষ্ঠাতা মাওলানা ইসহাক (রা.) ১৯২৮ সালে প্রথম চাঁদ দেখার ভিত্তিতে আগাম রোজা রাখাসহ ঈদুল ফিতর ও ঈদুল আজহা পালনের নিয়ম চালু করেন। এরপর থেকে, তার অনুসারীরা প্রথম চাঁদ দেখে রোজা রাখেন এবং ঈদ উদযাপন করে থাকেন।

জানা গেছে, চাঁদপুর জেলার হাজীগঞ্জ উপজেলার সাদ্রা, সমেশপুর, অলীপুর, ভোলাচোঁ, ঝাকনি, সোনাচোঁ, প্রতাপপুর ও সুরঙ্গচাইল গ্রামসহ ফরিদগঞ্জ, মতলব উত্তর ও অন্যান্য উপজেলার অর্ধশতাধিক গ্রামের মুসল্লিরা সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে রোজা রাখবেন।

এদিকে, সাদ্রা দরবার শরিফের পীরজাদা ড. বাকী বিল্লাহ মিশকাত চৌধুরী বলেন, "আমরা মাওলানা ইসহাক (রহ.) এর প্রতিষ্ঠিত নিয়ম অনুসরণ করি। প্রথম চাঁদ দেখার ভিত্তিতে রোজা রাখা এবং ঈদ উদযাপন করার এই রীতি দীর্ঘদিন ধরে চলে আসছে।"

এভাবে, সৌদি আরবের সঙ্গে মিল রেখে চাঁদপুরে রোজা রাখার ঐতিহ্য অক্ষুণ্ণ রয়েছে, এবং আগাম রোজা রাখার এই ঐতিহ্য প্রতি বছরই ধারাবাহিকভাবে পালন করা হয়ে থাকে।

স্বদেশ প্রতিদিন/এমআর






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close