প্রকাশ: বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর, ২০২৬, ১২:০২ পিএম

২০২৩ সালের অক্টোবর থেকে এখন পর্যন্ত দুই হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি শিশুকে আটক করেছে ইসরায়েলি বাহিনী। তাঁদের মধ্যে অন্তত ৩৫০ জন ইসরায়েলের কারাগারে কঠোর ও অমানবিক পরিস্থিতিতে আটক রয়েছে বলে অভিযোগ করেছে ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স সোসাইটি। বুধবার (১৪ অক্টোবর) প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানায় ফিলিস্তিনি অধিকার নিয়ে কাজ করা সংগঠনটি। খবর আলজাজিরার।
প্রতিবেদনে বলা হয়, ফিলিস্তিনি শিশুদের লক্ষ্য করে বিভিন্ন ধরনের দমনমূলক পদক্ষেপ নিচ্ছে ইসরায়েলি কর্তৃপক্ষ। ভয়ভীতি দেখানো ও গ্রেপ্তারের পর অনেক শিশুকে নির্যাতন, অনাহারে রাখা এবং প্রয়োজনীয় চিকিৎসাসেবা থেকে বঞ্চিত করা হচ্ছে বলে অভিযোগ করেছে সংগঠনটি।
অভিযোগ ছাড়াই আটকে রাখার অভিযোগ
ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স সোসাইটির দাবি, অভিযোগ গঠন কিংবা মুক্তির নির্দিষ্ট তারিখ ছাড়াই শিশুদের আটক রাখার ঘটনা তাদের অধিকার লঙ্ঘনের শামিল। এ ধরনের আটক শিশুদের অনিশ্চয়তার মধ্যে ফেলে দিচ্ছে। একই সঙ্গে তারা পরিবার থেকে বিচ্ছিন্ন হচ্ছে এবং স্বাভাবিক শিক্ষা ও পারিবারিক জীবন থেকে বঞ্চিত হচ্ছে।
সংগঠনটি আরও বলেছে, আটকের পাশাপাশি নির্যাতন, অনাহারে রাখা ও চিকিৎসাসেবা না দেওয়ার মতো অভিযোগের নিরপেক্ষ তদন্ত হওয়া প্রয়োজন।
শিশুদের মুক্তিতে আন্তর্জাতিক পদক্ষেপের আহ্বান
আটক ফিলিস্তিনি শিশুদের মুক্তি নিশ্চিত করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের প্রতি কার্যকর পদক্ষেপ নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে ফিলিস্তিনি প্রিজনার্স সোসাইটি।
সংগঠনটির মতে, শিশুদের সুরক্ষা ও অধিকার নিশ্চিত করা এবং তাঁদের স্বাভাবিক জীবনে ফিরে যাওয়ার সুযোগ তৈরি করতে আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়ের আরও জোরালো ভূমিকা প্রয়োজন। একই সঙ্গে আটক শিশুদের ওপর নির্যাতন ও অন্যান্য অমানবিক আচরণ বন্ধে কার্যকর ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানিয়েছে তারা।
স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি