শুক্রবার ● ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
● দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       ● নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       ● আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      ● সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      ● সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       ● আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      ● লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      ● কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      ● প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ● ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      ● অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ● ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
পিআর নিয়ে গণভোটে অনড় জামায়াত, মানলেই জুলাই সনদে স্বাক্ষর
নিজস্ব প্রতিবেদক
প্রকাশ: শুক্রবার, ১৭ অক্টোবর, ২০২৫, ৯:৫৩ AM
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

জুলাই জাতীয় সনদে উভয় কক্ষে অনুপাতভিত্তিক প্রতিনিধিত্ব (পিআর) পদ্ধতি অন্তর্ভুক্ত করে সেটি নভেম্বর মাসে গণভোটে নেওয়া না হলে সনদে স্বাক্ষর করবেন না; এমন অবস্থান জানিয়েছে জামায়াতে ইসলামী। 

গতকাল বৃহস্পতিবার (১৪ অক্টোবর) কাকরাইলের ডিপ্লোমা ইঞ্জিনিয়ার্স ইনস্টিটিউটে “জুলাই জাতীয় সনদের আইনি ভিত্তি, গণভোট ও পিআর পদ্ধতিতে নির্বাচন” শীর্ষক সেমিনারে দলের সেক্রেটারি জেনারেল মিয়া গোলাম পরওয়ার এ কথা বলেন।

গোলাম পরওয়ার বলেন, আগামীকাল সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠানে তাদেরও দাওয়াত রয়েছে। তবে “জুলাই সনদকে ঘিরে যেসব খসড়া-বিচ্যুতি থাকছে, সেগুলো আলোচ্যবিষয় হিসেবে সমাধানের সুযোগ থাকলে আমরা স্বাক্ষরে অংশগ্রহণ করব; নইলে স্বাক্ষর স্থগিত থাকবে।”

প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের উদ্দেশ্যে তিনি অনুরোধ করেন, সনদের খসড়ায় উভয় কক্ষে পিআর পদ্ধতিকে অন্তর্ভুক্ত করে তা জনগণের সামনে গণভোটে উপস্থাপন করা হোক; গণভোটে গ্রহণ বা অগ্রহণ; উভয় ফল মেনে নেওয়া হবে। জনগণের মতামত প্রস্তুত প্রক্রিয়া ছাড়া উপেক্ষা করা হবে না বলে জানান তিনি।

এক দিনে গণভোট ও নির্বাচন একসাথে আয়োজন সম্পর্কে গোলাম পরওয়ার বলেন, “একই দিনে দু’টি প্রক্রিয়া পরিচালনায় বড় ধরনের অপ্রতুলতা ও জটিলতা দেখা দিতে পারে; তাই গণভোট আলাদা সময়ে, সম্ভবত নভেম্বরে করা উচিত।”

তিনি অভিযোগ করেন, অন্তর্বর্তী সরকারের কিছু উপদেষ্টা গোপনে একটি বিশেষ দলের সঙ্গে সম্পর্ক রেখে প্রধান উপদেষ্টাকে বিভ্রান্ত করার চেষ্টা করছেন, এ বিষয়ে প্রধান উপদেষ্টাকে সতর্ক থাকতে বলেন তিনি।

জামায়াতের এই নেতা সতর্ক করে বলেন, “যদি এখনই কোনো দলের লাভ-স্বার্থে রাষ্ট্রীয় কাঠামো বদল করার ব্যবস্থা করা হয়, তাহলে দীর্ঘ আন্দোলন-সংগ্রামে আত্মদান ও ত্যাগের ফল বৃথা হয়ে যাবে।”


স্বদেশ প্রতিদিন/এমএএম



আরও সংবাদ   বিষয়:  পিআর   জুলাই সনদ   জামায়াত  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close