প্রকাশ: শুক্রবার, ২৪ অক্টোবর, ২০২৫, ৮:০১ পিএম

বিএনপির চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা ডা. আমানউল্লাহ আমান বলেছেন, যারা দেশে প্রোপোরশনাল রিপ্রেজেন্টেশন (পিআর) পদ্ধতি চালুর দাবি তুলছেন, তারা মূলত বাংলাদেশের স্বাধীনতার চেতনার বিরোধিতা করছেন। এই পদ্ধতি গণতন্ত্রকে বিকৃত করবে এবং সংবিধানের মূল চেতনার পরিপন্থী।
শুক্রবার (২৪ অক্টোবর) বিকেলে কেরানীগঞ্জ মডেল থানার কালিন্দী ইউনিয়ন বিএনপির আয়োজিত আলোচনা সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
আমান বলেন, “বাংলাদেশের সংবিধান জনগণের প্রত্যক্ষ ভোটে প্রতিনিধিত্বের কথা বলেছে। পিআর পদ্ধতি চালু হলে রাজনৈতিক অস্থিতিশীলতা বাড়বে, গণতন্ত্র দুর্বল হবে এবং স্বাধীনতার ভিত্তি নড়বড়ে হয়ে পড়বে।”
তিনি আরও বলেন, “প্রধান উপদেষ্টার ঘোষণার অনুযায়ী আগামী ফেব্রুয়ারির প্রথমার্ধেই জাতীয় সংসদ নির্বাচন অনুষ্ঠিত হবে। এই নির্বাচন ঠেকানোর ক্ষমতা কারও নেই। যারা পিআর পদ্ধতির কথা বলে গণতান্ত্রিক প্রক্রিয়া ব্যাহত করতে চাইছে, তারা আসলে নির্বাচনের বিরোধী এবং দেশে বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করতে চায়।”
আমানউল্লাহ আমান সতর্ক করে বলেন, “অতীতে ফ্যাসিস্টবিরোধী আন্দোলনে অংশ নেওয়া রাজনৈতিক শক্তিগুলোর মধ্যে যদি বিভাজন দেখা দেয়, তাহলে সেই সুযোগ কাজে লাগাবে ফ্যাসিস্ট শক্তি। তাই সব গণতান্ত্রিক শক্তিকে ঐক্যবদ্ধ থাকতে হবে।”
তিনি আরও অভিযোগ করেন, “গত জুলাই মাসে দেশে সংঘটিত নাশকতার মূল পরিকল্পনাকারী শেখ হাসিনা। তিনি বর্তমানে বিদেশে বসে বাংলাদেশের নির্বাচন ও স্থিতিশীলতা নস্যাৎ করার ষড়যন্ত্র চালাচ্ছেন। দেশের বিভিন্ন স্থানে অগ্নিকাণ্ড ও নাশকতার ঘটনাতেও তাঁর অনুসারীরা জড়িত।”
অন্তর্বর্তী সরকারের প্রতি আহ্বান জানিয়ে আমান বলেন, “এই ষড়যন্ত্রকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর নজরদারি চালাতে হবে, যাতে তারা আর কোনো ধ্বংসাত্মক কর্মকাণ্ড ঘটাতে না পারে।”
সভায় উপস্থিত ছিলেন ঢাকা জেলা বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক ব্যারিস্টার ইরফান ইবনে আমান অমি, সাভার উপজেলার সাবেক চেয়ারম্যান আলহাজ্ব কফিল উদ্দিনসহ বিএনপি ও অঙ্গসংগঠনের বিভিন্ন পর্যায়ের নেতা-কর্মীরা।
স্বদেশ প্রতিদিন/কেআইকে