শুক্রবার ● ২৫ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
● দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       ● নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       ● আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      ● সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      ● সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       ● আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      ● লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      ● কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      ● প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ● ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      ● অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ● ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
ট্রাম্পের যুদ্ধবিরতির প্রস্তাবকে ‘প্রহসন’ বললেন গাজাবাসী
আন্তর্জাতিক ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৩০ সেপ্টেম্বর, ২০২৫, ৬:৩০ AM আপডেট: ৩০.০৯.২০২৫ ৬:৪২ এএম
সংগৃহীত ছবি

সংগৃহীত ছবি

ফিলিস্তিনের গাজা উপত্যকায় ইসরায়েল ও সশস্ত্র গোষ্ঠী হামাসের মধ্যে যুদ্ধ বন্ধের উদ্দেশ্যে যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০ দফার একটি প্রস্তাব উত্থাপন করেছেন। 

গতকাল সোমবার (২৯ সেপ্টেম্বর) তিনি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে বৈঠকের পর প্রস্তাবটি ঘোষণা করেন; নেতানিয়াহু তা বাস্তবায়নের ইচ্ছা প্রকাশ করেছেন।

প্রস্তাব অনুযায়ী, হামাস যদি এটি মেনে নেয়, তাহলে সম্মতির ৭২ ঘণ্টার মধ্যে জীবিত ও মৃত, উভয় অবস্থায়, ইসরায়েলি জিম্মিদের মুক্তি দিতে হবে। এরপর হামাসকে গাজার উপর থেকে ধাপে ধাপে নিয়ন্ত্রণ ছাড়তে এবং অস্ত্র হস্তান্তর করতে হবে। জিম্মিদের মুক্তির পর ইসরায়েল গাজা থেকে সৈন্য প্রত্যাহারের প্রক্রিয়া শুরু করবে, তবে প্রত্যাহারের নির্দিষ্ট সময়সীমা প্রস্তাবে স্পষ্ট করা হয়নি।

গাজার সাধারণ মানুষ ও স্থানীয় সূত্রগুলো এই প্রস্তাবকে “প্রহসন” হিসেবে অভিহিত করেছেন। তারা বলেন, প্রস্তাবে যেভাবে শর্তগুলো সাজানো হয়েছে তা যুদ্ধ বিরতিতে বাস্তব নিশ্চয়তা দিচ্ছে না এবং এমন শর্তাদি এমনভাবে কন্যাকরণ করা হয়েছে যাতে হামাস প্রত্যাখ্যান করার জন্য প্ররোচিত হয়।

এএফপিকে দেয়া সাক্ষাৎকারে ইব্রাহিম জোদেহ (৩৯) বলেন, প্রস্তাবটি বাস্তবসম্মত নয়; যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল এমন শর্ত রেখেছে যা হামাস কখনো কবুল করবে না। ফলে আমাদের দুর্ভোগ চলতেই থাকবে। আবু মাজিন নাসার (৫২) বলেন, এটি হামাসকে ফাঁদে ফেলবার পরিকল্পনা; জিম্মি ফিরে পেলে ইসরায়েল যুদ্ধ বন্ধ না-ও করতে পারে। তিনি যোগ করেছেন, যুদ্ধবিরতির কোনও স্পষ্ট নিশ্চয়তা ছাড়া জিম্মি ছাড়ার দাবি গ্রহণ করা তাদের কাছে গ্রহণযোগ্য নয় এবং সময় ইতোমধ্যে নষ্ট হয়েছে।

সূত্র: এএফপি।

স্বদেশ প্রতিদিন/এমএএম



আরও সংবাদ   বিষয়:  গাজা   ইসরায়েল  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close