প্রকাশ: শুক্রবার, ১৫ আগস্ট, ২০২৫, ৬:০৫ পিএম আপডেট: ১৫.০৮.২০২৫ ৬:১৮ PM

পাইকগাছার চাঁদখালীতে ৩টি স্লুইস গেটের খাল খননের উদ্বোধন
স্লুইচ গেটের খাল খননের মধ্য দিয়ে পাইকগাছার চাঁদখালী ইউনিয়নের ২৬ গ্রামের ৮০ হাজার মানুষ অবশেষে দীর্ঘ দিনের জলাবদ্ধতা থেকে মুক্তি পেতে যাচ্ছে।
আজ শুক্রবার (১৫ আগস্ট) সকালে ইউনিয়নের সরকারি খালের ৩টি স্লুইচ গেটের খাল খনন কাজের উদ্বোধন করা হয়।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক ও খুলনা-৬ আসনের ধানের শীষ প্রতীকের মনোনয়ন প্রত্যাশী ড. আব্দুল মজিদ।
তিনি বলেন, খনন কাজ শেষ হলে চাঁদখালী ইউনিয়নের মানুষ জলাবদ্ধতার অভিশাপ থেকে মুক্ত হবে। তবে জলাবদ্ধতার স্থায়ী সমাধানের জন্য কপোতাক্ষ নদের নাব্যতা বৃদ্ধির বিকল্প নেই। এছাড়াও তিনি পানি সরবরাহের সব সরকারি খাল জনগণের ব্যবহারের জন্য উন্মুক্ত করার আহ্বান জানান।
উল্লেখ্য, চাঁদখালী ইউনিয়নে জলাবদ্ধতার সমস্যা বিগত ১৫ বছর ধরে চলছিল। কপোতাক্ষ নদ ভরাট হওয়ার কারণে ৩টি স্লুইচ গেটের খাল পানির সঠিক নিকাশ বন্ধ হয়ে যেত। ফলে বর্ষা মৌসুমে ২৬ গ্রামের ৮০ হাজার মানুষ জলাবদ্ধতার সমস্যায় পড়ত এবং কোটি কোটি টাকার কৃষি ও মৎস্য সম্পদ ক্ষতিগ্রস্ত হত।
এই খাল খনন কাজের আওতায় চাঁদখালী গেটের ২১১ মিটার, চক বিষ্ণুপুর গেটের ১৩৫ মিটার এবং ফতেপুর গেটের ২১০ মিটার খাল খনন করে কপোতাক্ষ নদের সঙ্গে সংযোগ স্থাপন করা হবে। এতে পানি সরাসরি খালগুলোর মাধ্যমে সরবরাহ নিশ্চিত হবে।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে পানি উন্নয়ন বোর্ডের প্রতিনিধি, বিএনপি নেতা ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিসহ এলাকার বিভিন্ন শ্রেণি-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন।