বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
দেশকে অস্থিতিশীল করার সুযোগ দেয়া হবে না       নৈরাজ্য ও ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে মোংলায় বিএনপির বিক্ষোভ       আওয়ামী লী‌গের তিন নেতা গ্রেপ্তার      সাতক্ষীরায় জলবায়ু ন্যায়বিচার প্রকল্পের সমাপনী      সন্ত্রাসের মাধ্যমে দেশকে অস্থিতিশীল করার প্রতিবাদে বিক্ষোভ       আইনশৃঙ্খলা সভায় হট্টগোল, তর্কে জড়ালেন এমপি হান্নান      লাতিন আমেরিকার দুই দলকে হারাল জাপান-কোরিয়া      কিশোর গ্যাংয়ের সঙ্গে সম্পৃক্ততার সন্দেহে ৫১ কিশোর আটক      প্রথম ১৪ ওয়ানডেতেই ইতিহাস গড়লেন ম্যাথু ব্রিটজকে      ২৫ সেপ্টেম্বরের মুর্তজা কিজিলবাশের কনসার্ট স্থগিত      অঙ্কন-নন্দিতার দ্বৈত কণ্ঠে আজ প্রকাশিত হচ্ছে ‘মথুরা’      ফোটন সার্ভিস সেন্টারের উদ্বোধন      
সিরাপ নাকি ড্রপ, বাবা-মায়েদের যা জানা জরুরি
ডা. তানভির আহমেদ
প্রকাশ: সোমবার, ৫ মে, ২০২৫, ৫:৫৫ পিএম

ছোট বাচ্চাদের ওষুধ কেনার সময় সতর্ক হোন। ডাক্তার সিরাপ নাকি ড্রপ দিয়েছেন সেটা খেয়াল করুন। দোকানদারের উপড় অতিরিক্ত ভরসা আপনার বাচ্চার জন্য ক্ষতির কারণ হতে পারে। একই ঔষধের ড্রপ এবং সিরাপ বা সাসপেনশনের ডোজ এক নয়। দেশে প্রতিদিন হাজার হাজার রোগী এই ভুল করছেন।

উদাহরণস্বরুপ নাপা বা প্যারাসিটামল যদি বলি- নাপা ড্রপ এর প্রতি ১ মিলিতে রয়েছে ৮০ মিলিগ্রাম প্যারাসিটামল। কিন্তু সিরাপে রয়েছে প্রতি চামচ বা ৫ মিলিতে ১২০ মিলিগ্রাম প্যারাসিটামল। যদি ডাক্তার আপনার বাচ্চাকে ১ মিলি নাপা ড্রপ লিখে থাকেন এবং আপনি ভুল করে ১ মিলি নাপা সিরাপ খাওয়ান তবে আপনার বাচ্চা পাবে মাত্র ২৫ মিলি গ্রাম প্যারাসিটামল যেখানে তার দরকার ৮০ মিলিগ্রাম। আবার উল্টা করে ভাবুন, ডাক্তার আপনার বাচ্চাকে লিখেছে ১ চামচ (৫ মিলি) নাপা সিরাপ। আপনি তাকে খাওয়ালেন ৫ মিলি নাপা ড্রপ। তাহলে আপনার বাচ্চা খাচ্ছে ৪০০ মিলিগ্রাম প্যারাসিটামল। যেটা বাচ্চার কিডনী এবং লিভার ক্ষতিগ্রস্থ করার জন্য যথেষ্ট।

একই ভাবে অনেক এন্টিবায়োটিক রয়েছে ড্রপ এবং সিরাপ উভয় ফরমেটে পাওয়া যায়। তাহলে ডাক্তার সিরাপ লেখার পর আপনি একই ডোজে ড্রপ খাওয়ালে বাচ্চার অনেক বেশি এন্টিবায়েটিক খেয়ে ফেলবে। ফলে ড্রাগের সাইড ইফেক্ট দেখা দিবে। দীর্ঘদিন এভাবে খেলে হতে পারে মৃত্যুও। অপর দিকে ডাক্তার ড্রপ লিখার পর বাচ্চাকে একই পরিমাণ সিরাপ খাওয়ানো হলে অপর্যাপ্ত ডোজ হবে। যার ফলে চিকিৎসা ব্যর্থতা এবং এন্টিবায়েটিক র‍্যাজিসট্যান্ট হবে।

(লেখকের ফেসবুক পেজ থেকে সংগৃহীত)

স্বদেশ প্রতিদিন/এনআর





Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close