বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
৮ মাসে পেরিয়ে গেলেও ফরেনসিক প্রতিবেদন পাওয়া জায় নেই      বিএনপি ও সহযোগী সংগঠনের বিক্ষোভ মিছিল-সমাবেশ       একাদশের শিক্ষার্থীদের ওরিয়েন্টেশন      ২৪ ঘণ্টায় ডেঙ্গুতে প্রাণ গেল আরও ৮ জনের      শরণখোলায় আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে বিএনপির বিক্ষোভ      রৌমারীতে উপজেলা কাব ক্যাম্পুরীর উদ্বোধন      কপোতাক্ষে মিলল ভ্যানচালক ইখলাসের মরদেহ      টাঙ্গাইল সেতুর প্রকৌশলীকে স্ট্যান্ড রিলিজ      মিছিলের চেষ্টা, ছাত্রলীগের ২০ নেতাকর্মী আটক      এনসিপি নেতাদের গণধোলাই দিতে হবে: এমদাদ চৌধুরী      ৬৮ লাখ টাকার চোরাই পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি      ৪২ বোতল বিদেশি মদসহ আটক ৩      
গ্যাস সংকট কাটলে বিদ্যুৎ পরিস্থিতির উন্নতি হবে: জাহেদ উর রহমান
স্বদেশ ডেস্ক
প্রকাশ: মঙ্গলবার, ৮ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ১২:২৬ পিএম

রাজধানী ঢাকাতেও কিছুটা লোডশেডিং মেনে নিতে হবে বলে জানিয়েছেন প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচারবিষয়ক উপদেষ্টা ডা. জাহেদ উর রহমান। তিনি বলেছেন, ঢাকাকে একেবারে লোডশেডিংমুক্ত রাখার ধারণা থেকে সরকার সরে আসায় রাজধানীতেও বর্তমানে কিছুটা লোডশেডিং হচ্ছে।

মঙ্গলবার, ৮ সেপ্টেম্বর সরকারের বিভিন্ন কার্যক্রমের অগ্রগতি নিয়ে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি এসব কথা বলেন।

জাহেদ উর রহমান জানান, দেশে চলমান বিদ্যুৎ সংকটের অন্যতম প্রধান কারণ গ্যাসের সংকট। গ্যাস সরবরাহ পরিস্থিতির উন্নতি হলে বর্তমানে যে লোডশেডিং হচ্ছে, তা আর এতটা প্রকট থাকবে না বলে আশা করা হচ্ছে।

তিনি বলেন, আগের আওয়ামী লীগ সরকারের সময়ও দেশে লোডশেডিং ছিল। তবে রাজধানী ঢাকায় তুলনামূলকভাবে লোডশেডিং কম দেওয়া হতো। এর কারণ হিসেবে তিনি ঢাকার মানুষের বেশি ‘ভয়েস’ এবং সামাজিক পুঁজির কথা উল্লেখ করেন। ফলে রাজধানীর বাসিন্দাদের মধ্যে লোডশেডিং নিয়ে দীর্ঘদিন একটি ভিন্ন ধরনের প্রত্যাশা তৈরি হয়েছে।

২০২৩ ও ২০২৬ সালের লোডশেডিংয়ের তুলনা
সংবাদ সম্মেলনে লোডশেডিংয়ের পরিমাণের তুলনামূলক তথ্যও তুলে ধরেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা।

তিনি জানান, শেখ হাসিনার সরকারের শেষ পূর্ণ বছর ২০২৩ সালের জুন, জুলাই ও আগস্ট মাসের সঙ্গে ২০২৬ সালের একই সময়ের গড় লোডশেডিংয়ের তুলনা করলে দেখা যায়, জুন ও জুলাই মাসে ২০২৬ সালে লোডশেডিংয়ের পরিমাণ আগের সময়ের তুলনায় কম ছিল।

২০২৩ সালের জুনে প্রতিদিন গড়ে লোডশেডিং ছিল ৯৬৯ মেগাওয়াট। ২০২৬ সালের জুনে তা কমে দাঁড়ায় ৭৪১ মেগাওয়াটে।

একইভাবে ২০২৩ সালের জুলাইয়ে প্রতিদিন গড়ে লোডশেডিং ছিল ৬১৩ মেগাওয়াট। ২০২৬ সালের জুলাইয়ে সেই পরিমাণ ছিল ৪৬০ মেগাওয়াট।

তবে আগস্ট মাসে পরিস্থিতির বড় ধরনের পরিবর্তন হয়েছে বলে জানান তিনি। ২০২৩ সালের আগস্টে গড়ে লোডশেডিং ছিল ৩৬০ মেগাওয়াট। বিপরীতে ২০২৬ সালের আগস্টে তা বেড়ে দাঁড়ায় ১ হাজার ৫৬৫ মেগাওয়াটে।

আগস্টে কী ধরনের সংকট তৈরি হয়েছিল, তা সবাই জানেন উল্লেখ করে জাহেদ উর রহমান বলেন, ওই মাসে লোডশেডিংয়ের পরিমাণ উল্লেখযোগ্যভাবে বেড়ে যায়। তবে জুন ও জুলাইয়ের পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০২৬ সালে গড় লোডশেডিং ২০২৩ সালের তুলনায় কম ছিল।

গ্যাস সংকট কাটলেই পরিস্থিতির উন্নতির আশা
বর্তমান বিদ্যুৎ পরিস্থিতি নিয়ে জাহেদ উর রহমান বলেন, বিদ্যুৎ মন্ত্রণালয় এবং সংশ্লিষ্ট মন্ত্রীরা জানিয়েছেন, গ্যাস সরবরাহের যে সংকট তৈরি হয়েছিল তা কাটিয়ে উঠতে পারলে বিদ্যুৎ উৎপাদন পরিস্থিতিরও উন্নতি হবে।

গ্যাসের সরবরাহ স্বাভাবিক হলে বর্তমান বিদ্যুৎ সংকটও অনেকটা কমে আসবে বলে আশা প্রকাশ করেন তিনি। ফলে মানুষকে দীর্ঘমেয়াদি লোডশেডিংয়ের মুখোমুখি হতে হবে না বলেও তিনি ইঙ্গিত দেন।

ঢাকায়ও লোডশেডিং কেন?
রাজধানীতে লোডশেডিং প্রসঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর তথ্য ও সম্প্রচারবিষয়ক উপদেষ্টা বলেন, ঢাকাকেও কিছুটা বিদ্যুৎ সংকট মেনে নিতে হবে। তবে দেশের সবচেয়ে বড় শহর এবং অর্থনৈতিক কর্মকাণ্ডের কেন্দ্র হওয়ায় বিদ্যুৎ সরবরাহের ক্ষেত্রে রাজধানী কিছুটা অগ্রাধিকার পেতে পারে।

তিনি বলেন, সরকার এখন আর ‘ঢাকাকে একেবারে লোডশেডিংমুক্ত রাখব’—এমন ধারণা নিয়ে এগোচ্ছে না। সেই অবস্থান থেকে সরে আসার কারণেই রাজধানীতে কিছুটা লোডশেডিং হচ্ছে।

সরকারের পক্ষ থেকে আশা করা হচ্ছে, গ্যাস সরবরাহের পরিস্থিতি স্বাভাবিক হলে বিদ্যুৎ উৎপাদন বাড়বে এবং দেশের পাশাপাশি ঢাকার বর্তমান লোডশেডিং পরিস্থিতিও ধীরে ধীরে উন্নত হবে।

স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি




আরও সংবাদ   বিষয়:  লোডশেডিং গ্যাসসংকট প্রধানমন্ত্রীরউপদেষ্টা  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close