বৃহস্পতিবার ২৪ সেপ্টেম্বর ২০২৬
   
শিরোনাম:
টাঙ্গাইল সেতুর প্রকৌশলীকে স্ট্যান্ড রিলিজ      মিছিলের চেষ্টা, ছাত্রলীগের ২০ নেতাকর্মী আটক      এনসিপি নেতাদের গণধোলাই দিতে হবে: এমদাদ চৌধুরী      ৬৮ লাখ টাকার চোরাই পণ্য জব্দ করেছে বিজিবি      ৪২ বোতল বিদেশি মদসহ আটক ৩      বিগত সরকারের সময়ে কুইক রেন্টালের নামে লুটপাট হয়েছে : ড. এম এ কাইয়ুম      আজ জাতিসংঘে বাংলায় ভাষণ দেবেন প্রধানমন্ত্রী       নভেম্বর-ডিসেম্বরে ভোট নয়, জানুয়ারিতে স্থানীয় নির্বাচন: ইসি      বিশ্ববাজারে আরও বাড়ল তেলের দাম      ‘বাকেরের ফাঁসি’ ঠেকাতে রাস্তায় নেমেছিল মানুষ      মানুষ ও প্রাণীর নীরব বন্ধনের গল্প ‘হার্ট অব দ্য বিস্ট’-এ      শুধু শিক্ষিত হলেই হবে না, দায়িত্বশীল হতে হবে: ডেপুটি স্পিকার      
১৯ নভেম্বর 'মডেল খাল' কর্মসূচির উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী
স্বদেশ ডেস্ক
প্রকাশ: শনিবার, ১৯ সেপ্টেম্বর, ২০২৬, ২:২৫ পিএম

প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান আগামী ১৯ নভেম্বর দেশব্যাপী বহুল প্রত্যাশিত ‘মডেল খাল’ কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করবেন।

সম্মেলনের বিস্তারিত ও মন্ত্রীর বক্তব্য
অনুষ্ঠান: রাজধানীর কৃষিবিদ ইনস্টিটিউট (কেআইবি) মিলনায়তনে ডিআরআরও (জেলা ত্রাণ ও পুনর্বাসন কর্মকর্তা) এবং পিআইও (প্রকল্প বাস্তবায়ন কর্মকর্তা) সম্মেলন-২০২৬ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

উদ্বোধন ও প্রধান অতিথি: শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর ২০২৬) সকালে এই সম্মেলনের উদ্বোধন করেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণমন্ত্রী আসাদুল হাবিব দুলু এমপি। সম্মেলনে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি মডেল খাল কর্মসূচির উদ্বোধনের এই তারিখ ঘোষণা করেন।

কর্মসূচির উদ্দেশ্য: খাল খনন বর্তমান সরকারের একটি নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি। শুষ্ক মৌসুমে চাষাবাদ নিশ্চিত করা, বর্ষা মৌসুমে পানি নিষ্কাশন ব্যবস্থা সহজ করা, খালে মাছ চাষ এবং খালপাড়ে গাছ লাগানোর মাধ্যমে এই কর্মসূচি গ্রামীণ জনজীবনে আমূল পরিবর্তন আনবে বলে মন্ত্রী আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

গ্রামীণ অর্থনীতিতে ভূমিকা: কাবিখা, কাবিটা, টিআর, জিআর, ভিজিএফ এবং খাল খনন কর্মসূচির মতো উদ্যোগগুলো প্রান্তিক পর্যায়ে উন্নয়ন সাধনের পাশাপাশি গ্রামীণ অর্থনীতিতে গতিশীলতা এনেছে বলে উল্লেখ করা হয়।

বিশেষ নির্দেশনা ও উপস্থিতি
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ প্রতিমন্ত্রী এম ইকবাল হোসেইন এমপি। তিনি বার্ষিক উন্নয়ন কর্মসূচির (এডিপি) কোনো অর্থ যাতে ফেরত না যায় এবং কোনো ধরনের অপচয় না হয়, সে বিষয়ে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের সজাগ থাকার কঠোর নির্দেশ দেন।

দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ সচিব মোহাম্মদ সাইফুল ইসলামের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত এই সম্মেলনে স্বাগত বক্তব্য রাখেন দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা অধিদপ্তরের মহাপরিচালক রেজওয়ানুর রহমান। সম্মেলনে সারা দেশ থেকে আগত ডিআরআরও এবং পিআইও কর্মকর্তারা অংশ নেন।




স্বদেশ প্রতিদিন/এস পি



আরও সংবাদ   বিষয়:  মডেল খাল কর্মসূচি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা ও ত্রাণ মন্ত্রণালয় খাল খনন বাংলাদেশ সরকার  






Loading...
Loading...
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক সিটি পাবলিশিং লি, আর কে মিশন রোড, ঢাকা-১২০৩ থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: ৯৮৫১৬২০, ৮৮৩২৬৪-৬, ফ্যাক্স: ৮৮০-২-৯৮৯৩২৯৫। ই-মেইল : [email protected], [email protected]
🔝
close