শুক্রবার ১৭ জানুয়ারি ২০২৫
   
৮ মাসে সড়ক দুর্ঘটনায় প্রাণ গেল ৩ হাজার ৩১৭ জনের
স্বদেশ ডেস্ক:
প্রকাশ: শনিবার, ২৩ সেপ্টেম্বর, ২০২৩, ৫:০০ পিএম আপডেট: ২৩.০৯.২০২৩ ৬:১৯ PM
চলতি বছরের আগস্ট পর্যন্ত সারাদেশে সড়ক দুর্ঘটনায় ৩ হাজার ৩১৭ জন নিহত হয়েছেন। এছাড়াও আহত হয়েছেন আরও ৫ হাজার ১৭২ জন। 

শনিবার (২৩ সেপ্টেম্বর) জাতীয় প্রেস ক্লাবের তোফাজ্জল হোসেন মানিক মিয়া হল রুমে নিরাপদ সড়ক চাই (নিসচা)-এর চেয়ারম্যান ইলিয়াস কাঞ্চন এ তথ্য জানান।

বাংলাদেশ সড়ক পরিবহন কর্তৃপক্ষের (বিআরটিএ) হিসেবে এ তথ্য জানান তিনি।

লিখিত বক্তব্যে ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, জাতিসংঘ স্বীকৃত ‘সেইফ সিস্টেম অ্যাপ্রোচ’র সমন্বয়ে একটি পৃথক সড়ক নিরাপত্তা আইন প্রণয়ন করে তা বাস্তবায়ন করলে সড়ক দুর্ঘটনার সংখ্যা কমিয়ে আনা সম্ভব হবে।

তিনি বলেন, বিশ্ব ব্যাংকের সহযোগিতায় গৃহীত ‌‘বাংলাদেশ রোড সেইফটি’ প্রকল্পে ‘সেইফ সিস্টেম অ্যাপ্রোচ’র কিছু ব্যবহার শুরু হয়েছে। আমরা এই বিজ্ঞানভিত্তিক প্রচেষ্টাকে স্বাগত জানাই। একইসঙ্গে সেইফ সিস্টেম এপ্রোচের আলোকে নিরাপদ সড়কের জন্য আলাদা আইনি কাঠামোর জোর দাবি জানাই।

নিসচা’র চেয়ারম্যান বলেন, দেশের দুটি সরকারি সংস্থার হিসেবে সড়ক দুর্ঘটনায় হতাহতের সংখ্যার অসামঞ্জস্যতা রয়েছে। মূলত, বিজ্ঞানসম্মত গবেষণা পদ্ধতি অনুসরণ না করায় এমনটা হচ্ছে।

নিসচা’র তথ্য তুলে ধরে ইলিয়াস কাঞ্চন বলেন, ২০২২ সালে দেশে দুর্ঘটনায় ৮ হাজার ১০৪ জন এবং ২০২১ সালে ৫ হাজর ৬৮৯ জন নিহত হয়েছেন।

তিনি বলেন, অবকাঠামোগত উন্নয়নের পরেও রোডক্র্যাশের সার্বিক হার কোনোভাবেই নিয়ন্ত্রণ করা যাচ্ছে না। অথচ এই সকল অনাকাঙ্ক্ষিত মৃত্যু প্রতিরোধযোগ্য। কিন্তু এ ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট সবাই কতটা আন্তরিক, প্রশ্ন থেকে যায়।



 

« পূর্ববর্তী সংবাদপরবর্তী সংবাদ »






● সর্বশেষ সংবাদ  
● সর্বাধিক পঠিত  
এই ক্যাটেগরির আরো সংবাদ  
অনুসরণ করুন
     
সম্পাদক ও প্রকাশক : মোঃ মজিবুর রহমান চৌধুরী
স্বদেশ গ্লোবাল মিডিয়া লিমিটেড -এর পক্ষে প্রকাশক কর্তৃক আবরণ প্রিন্টার্স,
মতিঝিল ঢাকা থেকে মুদ্রিত ও ১০, তাহের টাওয়ার, গুলশান সার্কেল-২ থেকে প্রকাশিত।
ফোন: +৮৮০২-৮৮৩২৬৮৪-৬, মোবাইল: ০১৪০৪-৪৯৯৭৭২। ই-মেইল : e-mail: swadeshnewsbd24@gmail.com, info@swadeshpratidin.com
● স্বদেশ প্রতিদিন   ● বিজ্ঞাপন   ● সার্কুলেশন   ● শর্তাবলি ও নীতিমালা   ● গোপনীয়তা নীতি   ● যোগাযোগ
🔝